2014/02/16 12:24:04
Семён Фишелевич Глузман (род. 10 сентября 1946, Киев, УССР) — правозащитник, бывший диссидент и политзаключённый, известный психиатр. Президент Ассоциации психиатров Украины, член Общественного гуманитарного совета при Президенте Украины.

Жил-был психиатр в больнице скорой помощи. Услышал он однажды о генерале Григоренко - стукаче Кто вы, генерал-диссидент Григоренко? , приспособленце Я памятник себе воздвиг нерукотворный , да и просто полудурке Брежневу - уважуха

 - Э, -  думает Семен Фишелевич, - это жу-жу неспроста. Явно здесь лапы карательной советской психиатрии. Я ей не верю.  Надо бы провести психиатрическую экспертизу пациента, но одно огорчение - рядом его нет.
  Правда, это Семена Фишелевича не смутило. Он позвонил кой-каким знакомым генерал и в лоб им залипуху: - А генерал Григоренко не сумасшедши ли? А родители у него не пьющщи? Нет? Ну, на нет и суда нет - здоров психически генерал, аки конь педальный. А раз может голодовку объявить - значится здоров в квадрате.
Свои выводы Семен Фишелевич сразу направил гражданину Сахарову и заграничным друзьям.


Семен Фишелевич развил на эту тему бурную деятельность и выхватил 7 лет лагерей и 3 года ссылки.

Злобные тюремщики издевались над Семеном Фишелевичем и не пустили к нему на свиданку старого Фишеля, приехавшего к сыну. Об этом сразу сообщил всем гражданин Сахаров

А старому Фишелю свои издевательства тюремщики объяснили глупыми отмазками

Огонек, № 46, 1989

Но справедливость восторжествовала, колосс на глиняных ногах был повержен и Семен Фишелевич стал очень уважаемым человеком и получил множество иностранческих варений и печений
1998 — лауреат Премии Европейского союза — США «За развитие демократии и гражданского общества».
1999 — лауреат общенациональной программы «Человек года» в номинации «Правозащитник года».
2001 — лауреат премии Американской психиатрической ассоциации «Защита прав человека» за выдающийся вклад в организацию защиты прав человека и психического здоровья в мире.
2008 — Женевская Премия по правам человека в области психиатрии, вручённая на XIV конгрессе Всемирной психиатрической ассоциации в Праге за «исключительное мужество и преданность идеалам гуманизма, за отказ от использования психиатрии против политических диссидентов, а также за распространение этических принципов при реформировании психиатрической службы на Украине»
990 посетителей, 13 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа