2016/01/13 17:59:47
«Коба, давно хотел спросить, как вы относитесь к так называемым «выживальщикам»? Ну, то есть, это полезное в целом занятие, или бесполезная трата времени? Слышал мнение, говорят, что все это детские игры, а в реальной ситуации все равно не спасет. Ну, вроде как, игра в пейнтбол, по сравнению с боевыми действиями. Вам, наверное, приходилось на себе испытывать подобные вещи?»

Мне многое приходилось «испытывать на себе». Причем, зачастую, без всякой личной инициативы, а по внезапной жизненной необходимости…

Ваш Коба.



У меня, например, есть друг. О таких говорят, «человек непростой судьбы». Из тех, что «огонь, вода, и медные трубы». Был хорошим спортсменом, звезд не хватал, но известен в своих кругах по заслугам. Служил вместе со мной, участвовал в БД, «везунчик», каких мало. Потом сидел. Дали пятнадцать, вышел через десять.

Теперь ведет «Клуб военно-патриотической подготовки молодежи». Сам его и создал. Думаю, ему без всякого опасения можно доверить своих детей – он знает, как устроена жизнь, что в ней главное, к чему стремиться, а чего лучше избегать. Большой собственный опыт потому что.

Недавно пили чай. Спрашиваю:

- Вова, почему – Клуб? И почему, именно детский?

Говорит:

- Помнишь, мы с тобой в 2001-м съездили в Ачинск по зиме? Вот, чтоб таких идиотов было поменьше. А это закладывается в детстве.

О том случае я уже писал. Зимой, под самый Новый год, в лютый «полтинник», мы однажды решили навестить соседний город Ачинск. Здесь «рукой подать», всего каких-то 170 км. Летом – полтора часа неспешной езды по довольно оживленной трассе на Запад.

Тогда же, километров за сорок до цели, стало «перехватывать» солярку в бензопроводе. Это, несмотря на керосин, который залили перед поездкой в бак. Залили мало, во всем городе керосин тогда расхватали, дизелей «на руках» у народа много.

И мы – в теплом салоне «Гелендвагена», в легких пальтишках и без шапок. Что называет, «расслабились по полной». И дело даже не в том, что никто из проезжих не остановится,
время было такое. Просто, никаких «проезжих» в тот момент и не было вовсе – пустая ледяная трасса и комки замерзших птиц по обочине. За всю дорогу попалось, хорошо, если десяток попутных и встречных машин.

Встань, заглохни – смерть гарантирована. При всех твоих личных спортивных достижениях, больше пары километров бегом на таком морозе с ветром и в такой одежке – не протянешь. Можно поджечь машину и продержаться еще час-полтора. И то, вряд ли.

Вот мое отношение к «выживальщикам». Чему бы там ни учили, если учат не рассчитывать «на авось» – уже неплохо. А если это делают люди, которые передают собственный опыт, и совсем хорошо.


19 посетителей, 26 комментариев, 45 ссылок, за 24 часа