2014/03/04 11:20:00
По теме Черноморского приза сеть родила массу однообразных отзывов:
- это утка; автор ниччо не понимает и проплачен (я намерено воздержался от комментариев: дал только цитаты из прошлогодних(!) СМИ и музыкальную иллюстрацию от "Васи Клаб" - он умер ещё раньше);
- и заканчивая возгласом "вот оно, что нужно России!"

Нашёл лишь один толковый комментарий - о нём будет в центре.

Конечно, будет ещё много сомнений по объёму запасов, но версия о дезе отпадает одним железным аргументом: румыны пробурили глубоководную скважину на участке Нептун, соседствующим с украинской Скифской площадью. И начали добычу. А в следующие два года они планируют ещё шесть скважин, две вплотную на границе со "Скифами" - на участках Восточная рапсодия и Трайдент.



Разве только России нужен Черноморский приз? А западным добывающим компаниям не нужен? А как при предыдущем помаранче через международный суд передвинули в пользу Румынии морскую границу о.Змеиный? Это теперешние румынские участки Восточная рапсодия, Трайдент и восточный Нептун:



И вот, морские границы двигать стало некуда - разве только вместе с Крымом... А с кем звёздно-синие апельсины подпишут соглашения о разделе продукции (СРП)? По схеме: "мы вам даём в разработку месторождения, а Украина ещё будет вам должна по кредитам... После нашей отставки".

Из множества мнений по теме нахожу блестящим комментарий hannaukr:

В Киеве были выборы "любих друзив Тимошенко". И чтобы народ не очень переймався - организовали квази-захват в Симферополе. Россияне сделали вид, что возбудились. В результате провели как бы сессию и приняли решение о как бы референдуме. "Любих друзив" сольют. Поэтому серьезные товарищи не светились.

Там же о Черноморском призе:

Для реализации нужна была подготовленная инфраструктура. Как я написала - до 8 лет. Без дураков. Такая программа разработана и осуществлялась, в т.ч. и с привлечением китайских кредитов. Но события надо рассматривать в контексте Ирана, в первую очередь. Когда заработает Южный Парс. И кто возьмет контроль над ним. Вот тогда и переключаются поставки газа в Европу с России на Иран. Понимаете?
Кстати, Янукович не давал добро на подписание СРП по Скифской площади. И это могло быть одной из причин ускорения развития событий.


Понимаем...
Для справки: Запасы Южного Парса оценивается в 14,2 трлн куб.м и 2,7 млрд тонн нефти (18 млрд бар).
Но прежде возможного выхода продукции с Парса на Европу может произойти ещё более значимое событие...

- Декабрь 2013: Министр нефти Ирана заявил, что страна готова развязать ценовую войну, увеличив добычу нефти, даже если цены будут падать: "Мы достигнем 4 млн бар в сутки, даже если цены на нефть упадут до 20 долл".

- Март 2014: Президент Ирана заявил, что Тегеран отказывается от планов по созданию ядерного оружия.

Эти два сообщения дают почву для предположения, что Иран, наряду с основными членами ОПЕК, может войти в игру на понижение нефтегаза. И "помочь" РФ, если к тому же Запад введёт против неё экономические санкции... Устоит Иран или перевернётся? Думаю, если на Западе будет принято решение о снижении цен на нефть, особенно на фоне дефляции, то Иран не сможет устоять по чисто прагматическим причинам - иначе взорвётся от социального недовольства.

Стоит ли Западу питать низкой нефтью Китай? Хотя, с учётом дефляции она будет не столь уж низка. А во-вторых, уход в дефляцию всегда вынужденный - единственный способ противостояния угрозе гиперинфляции. Как Сцилла и Харибда: лучше пожертвовать часть голов Сцилле, чем весь корабль мировой экономики направить в водоворот Харибды. Третьего пути не видят.

Так вот вопрос, присутствует ли сейчас риск гиперинфляции, чтобы во её избежание вновь жертвовать головами типа Леман бразерс - входить в очередной дефляционный виток и прижимать Россию? Мне кажется, риск гипера проявится только к осени - по достижении денежной базы США 4,5 трлн долл.

Послесловие:
Арсений Яценюк "Я расскажу вам об идее приватизации энергетического сектора на прозрачных аукционах: "Черноморнефтегаза" и других компаний, которые являются частью "Нафтогаза Украины", - сказал он на встрече с европейской бизнес-ассоциацией в Киеве в понедельник. Премьер подчеркнул, что НАК "Нафтогаз Украины" является "грузом для бюджета и непрозрачным монстром".
- буратины с Запада стали в очередь уплатить за НЕПРОЗРАЧНОГО монстра? Шинкарь.

81 посетитель, 89 комментариев, 81 ссылка, за 24 часа