2016/06/08 22:39:57




Сергей Байтеряков forcon объявляет начало приёма заявок на московский писательский учебно-рабочий семинар «Роман за год»:

   Семинар рассчитан на писателей, которые готовы серьезно работать над своим произведением (достаточно большим, это может быть роман или несколько повестей, в дальнейшем — роман). То что можно написать за год человеку, который при этом еще и работает, к примеру. Второе требование — участники семинара должны быть готовы помогать другим писать их вещи. Мы уверены, что это потребует "по честному" не меньше усилий и вложений чем написание самой книги, но окупится повышением своих навыков.

   Семинар условно закрытый, рассчитан на 6 человек. Т.е. если кто-то его покинет, может быть найдена замена, но в целом мы рассчитываем, что взявшиеся за программу пройдут по этому пути до конца — человека в середине программы заменить будет сложно. Из описания программы будет понятно почему. Семинар в наибольшей степени будет полезен авторам-архитекторам, т.е. тем, кто сознательно выстраивает свои произведения. Авторы, которые «пишут как дышат» могут участвовать, но вероятно во вторую очередь и им придется соблюдать некоторые правила игры (особенно в отношении разборов чужих вещей).

   Сторонние участники (зрители, бета-ридеры и прочее) могут подключаться в ходе программы, например, приходить на некоторые общие встречи. Окончательное решение будет принято всеми участниками на установочной встрече.

   Важно: мы все являемся учителями и учениками одновременно. Соответственно задача — делиться опытом и наработками, соображениями и видением. Не одна точка зрения не является однозначно правильной, но — каждый старается сделать ее максимально полезной для окружающих.Модератор (например, я) следит за корректностью обсуждений и следованию общим принципам.


   Форматы работы:

   Разбор/проработка чужого — обязателен. Определенный объем разбора готовится к каждой следующей встрече. Задаются разрезы этого разбора. Ты можешь не написать своего, но должен выполнить эту обязанность.

   Написание своего — очень желательно. Если автор сильно выбивается из графика или вообще перестал писать мы попробуем ему помочь. Но если все — то, возможно надо искать ему замену как автору. А человек может остаться в роли помощника остальным.

   Обсуждение на общих встречах — обязательно. Автор обязан по определенным для заседаниям темам высказать свое видение, полезное для других авторов. Отсутствие на встречах возможно по уважительной причине и с отправкой письменных разборов. Регулярная невозможность принимать личное участие может быть основанием для замены автора. Вариант изначально только дистанционного участия — рассматривается и должен быть обсужден на установочной встрече.

   Роль бадди — должен быть готов (в случае запроса на нее). Что это такое? Бадди-помошник, это человек, который содержательно участвует в поддержке чужой работы. Я подробно расскажу нюансы этой роли, но если коротко: участники разбиваются по парам (пары новые между заседаниями). Каждый в паре является бадди для другого. Между очными заседаниями можно обратиться к своему бадди за помощью, мнением, с вопросом и т.д. Он в меру своих сил помогает. Бадди работает на запрос автора! Еженедельно бадди отчитываются перед друг другом о выполнении планов.

   Лекция, теория, идея и т.д. — желательно. Каждый может выступить с теоретическим материалом, который может помочь остальным. Приветствуется развернутый и глубокий вариант, относящийся к очередному блоку работы над текстом. Если кто-то сможет — хорошо бы организовать для участников семинара каких-то внешних экспертов и т.д...

   Упражнения — возможно. Есть упражнения обучающие стилистике, направленные на отработку каких-либо иных навыков. Например — чтение по ролям кусков текста. Если будет общее согласие, что такое нужно — буду прорабатывать варианты (Установочная встреча).

   Социодрама и Психодрама — по желанию и запросу. Я умею проводить данные форматы и могу их делать для писателей, если на то будет желание и готовность. (По запросу, подробности — установочная встреча.)

   Чтение книг по мастерству — возможно. Самый правильный вариант — что по прочтению книги кто-то выступает перед остальными авторами с кратким конспектом / идеями. Другой вариант — использование книг для оценки чужих работ (Установочная встреча).


   Примерная программа семинара (будет уточнена по итогам установочной встречи):

1-я очная встреча — установочная.Цель — договориться о правилах участия, согласовать график и определиться с форматом работы.Итог — график работы и согласованные форматы работы. И — обсудить задумки авторов о своих произведениях.Лекция/обсуждение — структура романа, что такое синопсис, как делать поэпизодник. К следующей встрече — как минимум синопсисы.

2-я очная встреча (через 2 недели или месяц) Цель — обсудить идей и сюжетов будущих романов.Итог — поэпизодник (1й вариант). Лекция/обсуждение — как делать персонажей, карточки персонажей. К следующей встрече — как минимум карточки персонажей и поэпизодник.

3-я очная встреча (через месяц).Цель — обсуждение сюжетов и персонажей.Итог — итоговый поэпизодник + персонажи. Лекция/обсуждение — решения в эпизодахК следующей встрече — написанные несколько эпизодов (3-5) — до 25% текста.Начинается работа бадди, первые пары.

4-я очная встреча (через 2 месяца) Цель — обсудить написанные эпизоды, продолжить обсуждение сюжета в целом.Итог — уточненный сюжета, решения для эпизодов.Лекция/обсуждение — выразительные средстваК следующей встрече — написанные 25-50% текста.Смена бадди.

5-я очная встреча (через 2 месяца) Цель — обсудить написанные эпизоды, продолжить обсуждение сюжета в целом.Итог — уточненный сюжет, решения для эпизодов.Лекция/обсуждение — ? К следующей встрече — написанные 50-75% текста.Смена бадди.

6-я очная встреча (через 2 месяца) Цель — обсудить написанные эпизоды, продолжить обсуждение сюжета в целом.Итог — уточненный сюжет, решения для эпизодов.Лекция/обсуждение — ? К следующей встрече — написанные 75-100% текста.Смена бадди.

7-я очная встреча (через 2 месяца) Цель — обсудить написанную книгу, выявить возможности улучшения.Итог — уточненный сюжет, решения для эпизодов.Лекция/обсуждение — ? (стилистика?) К следующей встрече — написанные 100% текста + первая редактура (сюжет/стилистика). Смена бадди.

8-я очная встреча (через 2 месяца) Цель — обсудить написанную книгу, последние штрихи .Итог — вывести автора на финишную прямую.Лекция/обсуждение — ?К следующей встрече — итоговая редактура (стилистика и мелочи). Завершение работы бадди.

9-я очная встреча (через 1 месяц) Цель — Отметить завершение книги. И обсудить как опубликоваться.Итог — все счастливы (и напились)!Лекция/обсуждение — Как продвигать книгу в печать.

Рипост желателен.

   P.S.: Ну а я, типа, взялся орг. моменты решать :)
94 посетителя, 33 комментария, 48 ссылок, за 24 часа