2016/03/16 11:35:49
Ну уж нет, "Остапа несло..." (с). Тему "как пройти в библиотеку" надо раскрыть до конца.

Итак, по этому поводу будет ещё один вопрос уважаемой публике. А потом ещё парочка самолётных бытовых.

Вопрос 1.

Перелёт Гонконг-Сантьяго непростой, но это два крупных города с насыщенным международным авиасообщением. Но ведь есть аэропорты и поглубже. Ведь может так случиться, что потребуется лететь из какого-нибудь Мухосранска в не менее какой-то Камнопердюйск. Какие существуют самые авиаудалённые пары городов на нашем Земном шарике? Вопрос. Какой существует "самый кривой" перелёт в мире?

Мне на ум приходит вот такая пара: Пунта-Аренас (Чили) - Чжанье (Китай).

punta-arenas

china

Бывал в обоих точках. Лететь... есть разные варианты, но получается минимум 4 пересадки, 31-32 часа в воздухе - больше чем я налетал на прошлой неделе :) И неизвестное мне время на пересадках в аэропортах. Т.е. лететь "от двери до двери" где-то двое суток безвылазно наружу.

Кто придумает длиннее? Чемпиону что-нибудь хорошее в качестве приза будет :)

Далее - авиабытовые вопросы.

Вопрос 2.

Когда случаются длинные перелёты, да часто, да по разным временным поясам, да на грунте приходится работать мозгом и языком (затем и летаю), то нормально отдохнуть можно только на длинных перелётах. Но голова тупеет, глаза в книжку смотреть отказываются, пальцы по клавиатуре промухиваются, сон выспался - что делать? Остаётся только кино. Вот там я иногда и отрываюсь... однажды долетался до того, что посмотрел "Die Hard 4" на корейском (летел Korean Air). А недавно пересмотрел - не поверите! - "Тутси".

Так вот, когда смотришь старое кино (а большинство моих любимых фильмов - старые: "Blade Runner", "Солярис" Тарковского...), то совершенно отчётливо видишь чем старый мир (1980-х и ранее) отличается от мира современного. Я заметил два главных отличия. Вопрос: какие именно?

Причём неважно что смотришь - комедию про прошлое или фантастику про будущее. Есть две особенности, которые сразу бросаются в глаза. Какие именно? Одежда и автомобили - ответ неверный. Мода меняется, а старые автомобили можно и сейчас собрать в большом количестве. Особенно умиляет фантастика про будущее. Они в 70-х и 80-х всё угадали! И автоматические машины, и мега-небоскрёбы, и многое другое. Но двух вещей - нет, не угадали. Ну, думайте.

Вопрос 3.

После взлёта в бизнес-классе практически всех коммерческих авиакомпаний раздают пассажирам орешки. Зачем? Какие проблемы они таким образом решают?

AA-nut-mix-AAИсточник

Сознаюсь - ответ на этот вопрос мне неизвестен.

Всё, авиа-разглагольствования обещаю притормозить до следующих авиаперелётов, которые у меня будут... ой, скоро :)



3 посетителя, 82 комментария, 15 ссылок, за 24 часа