2014/07/22 12:31:26
Ночь была крайне напряженной, но не критической. Почти всю ночь шли обстрелы Лисичанска, Северодонецка (со стороны ближе к Сиротино), Луганска, Донецка. В основном наносились удары из артиллерии крупного калибра, работа велась с МСТА, по Донецку активно работали установки РСЗО в район ж/д и в район аэропорта.
Шли бои в районе аэропорта (Донецк), в Авдеевке, в результате боев горит авдеевский косохим. Какова ситуация к этому часу пока не известно. С утра над Новороссией опять самолеты.
В Славянске и Краматорске, ночью продолжаются перестрелки с использованием легкого стрелкового оружия, а также АГС17. Спокойной жизни фашистам на земле Донбасса не будет.
С утра возобновились обстрелы Северодонецка и Лисичанска, также были слышны разрывы в районе аэропорта (Донецк).

Сегодня сводки возможно также будут с перебоями по техпричинам, а с середины и до конца недели возможно сводки выходить не будут (высокая вероятность).
По мере поступления информации и возможности сводка будет обновляться.

UPD: 12:10 (МСК) С Днепра вышла сушка в сторону Донецка.
UPD 1: В ходе дневных боев был оставлен Лисичанск. Противник при поддержке артиллерии по окраинам и центру Северодонецка (так пострадала 9-этажка на Партизанская/Энергетиков), начал с наступления со стороны Рубежного вдоль Северского Донца на Северодонецк. В северную часть вошли подразделения нацистов, на протяжении нескольких часов шли тяжелые бои, по позициям наносились артудары. Из-за угрозы оперативного окружения Лисичанска и дальнейшего его разрушения было принято решение оставить город, но в городе будут действовать наши РДГ. На окраинах Северодонецка разрывы, идут бои. По неуточненой информации над Северодонецким горисполкомом висит жевно-блакитная тряпка.
UPD 2: 15:20 (МСК) На Луганск со стороны Алчевска зашли сушки, сделали несколько кругов и ушли в сторону Краматорска и Попасной. Со стороны Металлиста залпы в сторону Стаханова, работают РСЗО "Ураган". Наносятся артудары и по Луганску.
UPD 3: 16:40 (МСК) Не смотря на отход наших подразделений, артиллерия фашистов продолжает обстрелы Лисичанска, в данный момент удары наносятся по стекольному заводу.
UPD 4: В ходе вечерних боев на южных окраинах Северодонецка и Лисичанска противник вынужден был отойти на ранее занимаемые рубежи. Лисичанск находится под нашим контролем, часть Северодонецка в нейтральной полосе. Упорные бои продолжаются в районе Дзержинска, Дебальцево. Попасная, увы, оставлена.
Под Гуково укронацисты понесли довольно серьезные потери.
UPD 5: 21:05 (МСК) Под Перевальском сбита сушка. Укрлюфтваффовец не выжил.
UPD 6: 21:30 (МСК) Со стороны Перевальска на Луганск пошли две сушки. На 8 тысячах кружит разведчик.
UPD 7: 22:10 (МСК) В Луганске возобновился артобстрел, удары наносятся в район автовокзала, Цимлянки, Мирный, на Заречном попали в детсад. Бьют со стороны зеленки грунтовая дорога недалеко от мечети (воинская часть) и Металлиста.
UPD 8: 22:25 (МСК) По району аэропорта (Донецк) нанесен удар с РСЗО.
UPD 9: 23:10 (МСК) В ходе непрекращающегося артобстрела Луганска повреждено много зданий в жилом секторе, так на ул. Палинской как минимум нет трех жилых домов. Данных о пострадавших пока не поступало.
UPD 10: 23:55 (МСК) В Донецке сохраняется напряженность, идут периодические обстрелы с РСЗО.
UPD 11: 00:35 (МСК) В результате обстрела в Донецке на Буденовке сильное возгорание. Со стороны Калиновки было несколько одиночных выстрелов.
UPD 12: 00:55 (МСК) Со стороны Антрацита на Луганск идут три штурмовика. В Лисичанске сохраняется тяжелая ситуация из-за непрекращающихся артобстрелов, к этому часу с Краматорска по Лисичанску было отработанно 8 залпов РСЗО ("смерчь" и "ураган").
UPD 13: 01:05 (МСК) В районе Калиновки продолжаются разрывы от тяжелой артиллерии. В аэропорту (Донецк) не спокойно. Над Луганском продолжают летать штурмовики, количество штурмовиков выросло до 5.

76 посетителей, 70 комментариев, 65 ссылок, за 24 часа