2014/02/05 12:17:04



Собственно начало этой истории изложена тут: Загадочный Ту-154 из Оттавы. Для тех кому лень ходить по ссылке перескажу в двух словах. В одном из музеев Канады, а именно в столичном  Музее Науки и Техники был обнаружен интересный артефакт - модель самолета Ту-154. Модель очень сильно деталирована и весьма немаленькая по размерам. Понятное дело - штучный экземпляр с немалой стоимостью. Но как, откуда и почему он оказался в музее канадской техники оставалось непонятным. Бросил клич, пошли отклики. И вот судьба этого аппарата стала проясняться.


Самое первое, что удалось выяснить, так это откуда он. В этом мне помог ФБ, вернее Дмитрий Балыков.


Screenshot - 05_0


Вот ведь, а в моей памяти тоже еще остались воспоминания об красивых самолетах под потолком. Если кто не помнит, то выглядело это так:








Можно даже предположить и дату изготовления этой модели - условно 1974, именно в этом году был изготовлен реальный самолет с такой регистрацией (хотя могли нарисовать номер просто наобум).

Осталось выяснить самое интересное, как он попал в канадский музей. И тут на помощь пришел мой друг Андрей Филиппов, который просто с бульдожьей хваткой вытащил информацию. После ДВУХ месяцев переписки, он наконец-то получил письмо со следующим содержанием:
(сразу дам перевод)


Спасибо, за ваш запрос, но!

Пожалуйста, обратите внимание, что модель была подарена музею в 1994 г. ОАО " Аэрофлот - российские международные авиалинии".
Он находился в крайне плачевном состоянии, с потертостями и отсутствием многих деталей. Несколько месяцев назад музейные реставраторы приступили к работе на его восстановлением . Прежде чем выставить его в экспозицию, они установили на свои места отклеившиеся двери и иллюминаторы, почистил модель и усилили транспортировочный ящик.
Мы не знаем, где находилась эта модель с момента, когда она была изготовлена (в 1970-х годах?) и до 1994 года. Может быть, он был в офисе " Аэрофлота" (или " Интурист"?) где-нибудь в Канаде.
Мы будем рады, если вы или кто-то из ваших друзей поделится с нами информацией об истории этой модели.
С наилучшими.

Renald Fortier
Curator, Aviation and Space
Canada Aviation and Space Museum
Ottawa

Ну вот теперь много встает на свои места, осталось лишь маленькая загвоздка - выяснить, кто и зачем снял с потолка эту модель в 1994 и переправил ее в Канаду. Думаю надо уважить наших канадских друзей информацией.


Спасибо за внимание.

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
30 посетителей, 3 комментария, 0 ссылок, за 24 часа