2013/03/28 11:11:57

Первый визит на Адриатику я помню достаточно плохо, а вот второй отпечатался в голове очень четко: Бубличек бегала по белым каменным мостовым, пыталась залезть в офис локальной почты и визжала, если волны на пляже были выше ее роста. Мы шумно удивлялись, глядя на «лозы» киви, мешали дешевое вино с «газировкой», жарили рыбу на гриле, взбирались на башни, считали крыши, гоняли чаек, стояли в пробках, перепрыгивали через белые ступеньки и просто ехали дальше, на юг.
Собственно, именно та поездка научила ехать куда-то не ради конечной точки, а ради самого процесса путешествия, ради дороги с небезразличными тебе людьми.

В этот раз желание «хочу на море» также было только причиной, озвученной, но такой же общей, как и любая другая. Впрочем, к счастью, исполненные желания – если они настоящие -- очень редко разочаровывают.

Ранняя весна в Хорватии очень тихая, робкая, мягкая, наполненная шорохами и покоем. Она совсем не похожа на суматошное и яркое лето. Она не кружит голову, не обжигает ноги раскаленной галькой и не сводит с ума запахом апельсинов.
Маленькие приморские города зимой – такие себе сокровищницы за табличками «хода нет», подразумевающими, что до «часа икс» еще далеко, все тайны укутаны в теплые пледы и не ждут первооткрывателей.
Улицы глядят в синее небо распахнутыми ставнями окон, большая часть лавок искусно спрятана за массивными старыми дверями, светлые солнечные набережные не вибрируют от звука шагов. Лишь шелест волн, солнечные зайчики меж ветвей спящих деревьев, неожиданные повороты в уютные дворики, которые не найдешь летом, да легкий скрип лодок, размеренно покачивающихся в густой лазури Адриатики, расчерчивают короткие и быстрые дни.

И лишь одно неизменно -- море всех оттенков изумруда и бирюзы. Море, которое может смягчить любые воспоминания своей невообразимой нежностью. Море, которое уже давно стало частью нашей жизни, и которое продолжает ждать нас что бы ни случилось.









































 






























 

































 





 





 











 

0 посетителей, 33 комментария, 0 ссылок, за 24 часа