2012/05/29 02:02:45
Поскольку развлечений на даче - кот наплакал, да и не особо тянет активно развлекаться после трудовых подвигов, посмотрела я этого "Робина из Шервуда" целиком. Оба сезона. Третий у меня в планшет уже не влез, да и смотреть его надо отдельно из-за нового главного героя.

Слов нет, какая там красивая картинка, вот просто глаз не отвести. И природа, и замки с деревнями, и лица, и периодически мелькающие на заднем плане фигуры в цивильном интерьеры, и вообще все. Но поступки героев меня ввергали раз за разом в глубокое недоумение. Ну вот, к примеру, это что за реакция приличной девушки на вломившегося к ней в комнату незнакомого и явно неблагонадежного парня - "Я не закричала, потому что тогда тебя бы поймали"? У него что, на роже написано, что он  кристально благородный Робин из Локсли, а не сексуальный маньяк Вася Пупкин из Люберец? А уж финал-то, финал как прекрасен: окруженный злыми гадами Робин тратит последние стрелы, вышибая солдатню, вместо того, чтобы один раз шмальнуть в мельтешащего прямо напротив него шерифа. Ну ладно, Гисборна он почему-то упорно отказывался убивать, личная симпатия, наверное, но почему не грохнуть шерифа? Это типа такой авторский месседж про уважение к законной власти?

А потом меня вдруг настигло озарение. Ребята, это только на первый взгляд кажется, что фильм от и до напичкан разнообразными косяками и нескладухами. На самом деле там все идеально логично, гармонично и мотивированно.

Потому что это, товарищи, РОЛЕВУХА. Да-да, та самая робингудовка, съездить на которую я хотела пару записей назад. И как только это осознаешь, все становится просто и ясно.
Именно поэтому на оружии, которым только что кого-то убили, не остается крови, а трупы дышат и моргают (и скажите вообще спасибо, что не курят).
Именно поэтому Мэрион совершенно не пугается Робина при первом его появлении - она знает, что это Робин, у них и сыгровка предварительная была.
Именно поэтому рогатый чувак Херн перестает вызывать всякое недоумение - он мастер по сюжету и периодически вызывает Робина для очередного мастерского прогруза.
Именно поэтому Робин не стреляет в шерифа - в правилах написано, что шериф мастерский персонаж и убить его невозможно.
Именно поэтому снятие подчиняющего волю заклинания выглядит так убого - стереть особый знак с тела или плеснуть в лицо зачипованной водичкой. Это просто отыгрыш, предписанный правилами по магии.
Король Джон вовсе не псих и не маньяк, он игротехник, чья задача - наводить движуху.
Вчетвером в чистом поле на конный отряд - это не маразм, это на любой Игре бывает и, что характерно, даже не всегда заканчивается для нападающих мертвятником.
Абсолютно не нужный для сюжета мужик, пихающий всем под нос свою ручную крысу, - это вообще настолько архетипичнейший для ролевой тусовки персонаж, что даже говорить не о чем.
Гисборн не дурак, у него просто очень мало ролевого опыта, вот он и попадает во все переделки, какие бывалый игрок обходит без труда. В частности, он не просек элементарную фишку: что если Игра - робингудовка, то как минимум до последнего дня ничего плохого с Робином сделать просто нельзя, мастера нипочем не допустят.
В фильме все всё время пьют. Это неминуемая составляющая любой Игры, на которой не принят сухой закон, за соблюдением которого тщательно следит тоже трезвая и, как следствие, очень злая полигонная команда.
Пляски пейзан у костра и Мач с дудочкой - тут и так все узнаваемое и родное до боли, что еще скажешь.
И, наконец, финал. Появляется неизвестный мэн в капюшоне, которого все хором принимают за Робина. Но Робин-то мертв! Мистика? Волшебство? Сказка? Ничего подобного. Просто Робин вместо восьмичасовой отсидки в мертвянике час порубил дрова в кабаке, час побегал мастерским оленем и честнейшим образом снова вышел в Игру!

Так что хэппи энд, граждане, даже не сомневайтесь.


350 посетителей, 3 комментария, 2 ссылки, за 24 часа