2016/04/30 01:03:23


Александр Ильин, генеральный конструктор аэрокосмической компании «Лин Индастриал» о лунной базе с земной силой тяжести в жилых модулях, разработанной в ходе подготовки проекта «Луна Семь».
Центрифуга «ГравиСити» компании AVANTA – перспективный вариант лунной базы с искусственной гравитацией на уровне земного тяготения. Центрифуга «ГравиСити» характеризуется малой массой и хорошей компактностью, что важно для ее доставки на Луну, развертывания и эксплуатации.
«ГравиСити» принципиально меняют ситуацию с сокращением затрат на лунную базу. Благодаря «ГравиСити» смена экипажей базы может производиться не через каждые 3-6 месяцев, а через 5-10 лет. Добровольцы на командировки такой длительности есть. А это значит, что расходы на доставку рабочих смен сократятся на 80-90%.
«ГравиСити» представляет собой устройство с массой всего 1 т в варианте изготовления из арамидных волокон с 10-кратным запасом прочности. Это тонкостенная труба диаметром 3,18 м длиной 500 м, которая свернута в тор с диаметром 159 м. Тор заполнен кислородом при давлении 0,3 атм. Сверху тор засыпан реголитом толщиной 4 метра, что понижает радиационный фон до земного уровня.
Внутри трубы находятся "кэмперы" – жилые модули, аналогичные "домам на колесах" с электромоторами. Масса каждого модуля 3 т. Внутри модулей воздух с давлением равным 1 атм. На скорости 100 км/ч, центробежная сила внутри модулей становится равной земной силе тяготения.
При таком уровне гравитации и высокой радиационной безопасности семейные жители «ГравиСити» могут обзаводиться детьми. Рождение первых людей вне Земли становится реальным.
59 посетителей, 19 комментариев, 15 ссылок, за 24 часа