2013/04/06 16:41:52
Керн. Наверное мало кто из нас слышал о нем когда либо. По простому говоря это порода которая отбирается во время разработки скважины которая впоследствии изучается специалистами.
В Ханты-Мансийске существует одно из самых больших в России, а может и мире хранилищ этого Керна.

Немного энциклопедии Взятой с сайта: http://www.crru.ru

Керн, отобранный из буровых скважин, является уникальным первоисточником обширной информации о геологическом строении недр, условиях осадконакопления, о вещественном составе горных пород, о наличии или отсутствии в них углеводородов. Только с использованием реального кернового материала возможно проведение специальных экспериментов, направленных на подсчёт запасов и увеличение полноты извлечения нефти на истощающихся месторождениях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Окружное кернохранилище, действующее в структуре ГП «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана», осуществляет сбор, централизованное долговременное хранение, оперативное исследование кернового материала, отобранного на территории автономного округа. Цель долговременного хранения - обеспечение возможности изучения керна не только нынешними, но и будущими поколениями геологоразведчиков.
Отличительной особенностью кернохранилища является то, что хранящийся в его фондах керновый материал доступен всем заинтересованным предприятиям и организациям, и частным лицам с учётом нормативных требований по использованию геологической информации.
Долговременное хранение керна осуществляется в специализированном отапливаемом складе размерами 75 х 48 м, оснащённом металлическими стеллажами высотой 9 м общей вместимостью 960 000 м.
Завоз керна из нефтегазоразведочных скважин начат в 2003 году, с 2009 года начат сбор керна из разведочных скважин на твёрдые полезные ископаемые Приполярного Урала.
Керн, поступающий от недропользователей, в процессе подготовки к длительному хранению подвергается тщательной ревизии, при необходимости оперативным исследованиям, затем перекладывается в специальную тару и адресно размещается в ячейки стеллажей.
Исследование керна выполняется аккредитованной петрофизической лабораторией, оснащённой самым современным оборудованием.
Оперативные анализы полномерного керна включают фотографирование керна при белом и ультрафиолетовом освещении, измерение общей и спектральной гамма-активности (гамма-каротаж керна в спектрометрическом варианте), определение профиля газопроницаемости. Полученные результаты дают возможность оперативно оценить характер насыщенности, уточнить глубину отбора керна, для выделения участков с хорошими коллекторскими свойствами.
Детальные исследования керна на образцах состоят из определения пористости, газопроницаемости, удельного электрического сопротивления, остаточной водо-нефтенасыщенности, карбонатности и др. Изучение вещественного состава, структуры пород и их порового пространства производится путём анализа петрографических шлифов с использованием компьютизированного поляризационного микроскопа и лазерного анализатора.
Данные лабораторных исследований используются специалистами ГП «НАЦ РН им. В.И.Шпильмана» и сторонними заказчиками при подсчёте запасов и подготовке проектов разработки месторождений нераспределённого и распределённого фондов недр.
Вся информация о керне, адресах его хранения на стеллажах и результаты лабораторных исследований хранятся в банке данных ГП «НАЦ РН им. В.И.Шпильмана».
В окружном кернохранилище на начало 2010 года находится:
• полномерный керн – 169 000 м из более чем 2 500 скважин;
• образцы, прошедшие лабораторные исследования, – 20000 шт.
• петрографические шлифы – 14 150 шт.
• пробы шлама – 12 700 шт.

1. Стелажи :) размеры хранилища поражают

2.

3. Образцы

4.

5. Стелажи

6. Образцы нефти

7.

8. Храниться Керн при определенных условиях на протяжении многих лет.
Как пояснили нам работники кернохранилища "запасы нефти истощаются с каждым днем, и для изобретения каких то новых способов её эффективной добычи обязательно потомки будут пользоваться материалами хранящимися тут

9. так подписывают образцы ( с какой скважины взят образец, с какой глубины и пр.)

10. Отдельные экспонаты

В лабораториях  хранилища после доставления образца со скважины обрабатывают, изучают, вносят все необходимые данные и отправляют на хранение
11.

12.

13. вид на здание кернохранилища (самое высокое в Ханты-Мансийске)

В  рамках Блог Тура UGRATERRA
При поддержке администрации ХМАО и администрации г. Сургут
Спонсор Мегафон
Официальный перевозчик мероприятия авиакомпания UTair
и Организатор Станислава Двоеглазова dva_loskutka
Благодарю за внимание!
0 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа