2014/04/24 04:37:17
- Я хотел сделать, как лучше!
- Верю. Увы, получилось, как всегда.


Как-то писал уже пост о критике, здесь будет нечто похожее. Да еще и являющееся идейным продолжением. На этот раз об отзывах и комментариях.
Наткнулся тут на послание одной художницы в мир русского интернет сообщества. Бессмысленный, как и этот мой пост, но яркий и по делу. Речь шла о сравнениях. И хотя девушка устало говорила о рисовании, разницы с любым иным творчеством нет никакой. И в этот раз, я как раз об этом!

Очень многим артистам (тут в смысле "творческим личностям") часто приходится сталкиваться с комментариями-сравнениями. "Ой, так напомнило Эльфийскую песнь..." или "Этот персонаж напоминает девушку из Kill-la-kill", а также "Похоже на Сумерки". Такие отзывы могут быть хвалебными или негативными, даже не нести вообще никаких эмоций. Сухая констатация факта, как считает комментатор. Но он или она, редко задумываются, что такие отзывы самые ужасные.
Все познается в сравнении, конечно аксиома, но подходит она не ко всем случаям. Творчество, сравнивать неправильно, грубо, глупо и в высшей степени псевдоинтеллектуально. Можно не попасть ареал интереса артиста. Можно даже обидеть, при попытке похвалить. Ведь даже "признанное" и "эталонное" произведение, для артиста может ничего не значить. Или вообще казаться низкопробным шлаком.

Как многие именитые авторы советуют "если из предложения можно убрать слово и оно не потеряет смысловой нагрузки - выкиньте его".
Я не хочу читать "Персонаж проработан, как в Игре Престолов" (там они тупо шаблонные кроме одного). Не хочу знать, что "Приятная стилистика мазка, похожа на Ройо" (он мастер, но я на него не ровняюсь). Мне совсем не приятно слышать, что "Нагнетающий саспенс держит в напряжении, как в Бегущем по лезвию" (фильм обожаю, но не ровняюсь опять же). Вот все написанное можно сократить до запятой и оно от этого только выиграет.

Убирайте пафос. Не нужно показывать свой круг интересов. Артисту от него ни тепло ни холодно. Ну читали/смотрели/пробовали вы Пелевина, Достоевского и Лавкрафта в оригинале, ну дальше-то что?! Отзыв должен идти от вас, а не от того, кто что-то там создал. Понравились персонажи, пишите - понравились персонажи. Не понравилась сюжетная линия, напишите - не нравится сюжетная линия.

Спасибо!
0 посетителей, 38 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа