2013/07/24 03:37:55
Итак, день второй разбора коробок. Сегодня коробок было ажно четыре.


Идея о том, что полезно иметь в доме что-то калибром посурьезнее чем 5.56 зрела давно. С поправкой на то, что в цель размером с человека я попаду максимум метров на 300 (ну слепой я, слепой) задача “subMOA” не стояла. А вот задача что конечно хочется, но больше $2500 я потратить не готов – еще как стояла.

С калибром, бо живу в стране входящей в НАТО определился очень быстро - .308 Win, он же 7.62x51. После того как мои ЖЖ френды убедили меня что Vepr 308 это не по-пацански :-) выбор по сути сократился до M1A/FN FAL/HK-91. Последние два вероятнее всего – клонами. Цены на M1A и FAL ввели меня в задумчивость, так что я пошел по пути бундесверов и выбрал самый дешевый вариант - PTR-91 G.I. Rifle, копию HK-91, которая в свою очередь является полуавтоматической версией G3. Отзывы о нём вроде ничего, в G.I. версии они пожертвовали своей классной идеей “competition barrel” и поставили ствол по спекам G3. Что, вроде как, по отзывам, изрядно повысило всеядность, до уровня “жрет всё что скормишь”.

“За” было следующее:

- Да, я знаю, что калаша по надежности никто не переплюнет, да только где его взять – оригинального калаша. А вот выбор армейских запчастей для G3 пока еще зашкаливает. При желании можно иметь в нычке практически всё кроме ресивера. Который и у PTR не плох. А “почти оригинальная” G3 многочисленные копии вполне себе по надежности сделает.

- Любопыство. До калаша еще руки всё равно дойдут, AR-очная схема и так уже есть – а такое творение сумрачного тевтонского гения я еще не разбирал. :-)

- Цена в которую обойдется вполне себе приличная для моих задач винтовка.

Короче, в самой большой коробке лежало вот такое чудище:


Первое впечатление весьма благоприятное. Сделан добротно, всё аккуратно подогнано, но этакой “высоко-эстетичности” AR-ки нет и в помине. Чувствуется – будет нужна можно использовать как охуенную дубинку. И это “as designed”.

Удивил родной триггер – всего 8 фунтов, вполне внятный и хорошим, четким спуском. Ничего похожего на родной триггер HK с их длинным спуском и добрыми 12 фунтами. Очень напомнил триггеры от Sig 556 или родной триггер от Bushmaster. Откуда я знаю как у HK? Ща станет понятно. :-)

Размерчик, конечно, имеет значение. Что уж там.

Патроны 5.56x45 и 7.62x51:


Триггерные сборки для AR-15 и для HK-91. Сборка справа – действительно родная HK, скатавшаяся в гости к широко известному в узких кругах Биллу Спринфилгту для научения уму-разуму. Отсюда и знаю как оно в оригинале у HK.



Но коробка была не одна, да. И даже не две. И три часа в мастерской надо было оправдать тем что я не просто на него любовался. Итак, куда делись еще полторы штуки из бюджета и три часа времени.





Что сделано:

1) Триггерная сборка заменена на пиленную Биллом. Спуск стал похож на спуск Wison Combat’овского Mil/LE Duty триггера. 4.5 фунта, короткий ход, очень четкий брейк.

2) Крышка зарядной трубки(?) заменена на адаптер для штыка (а мы их – в штычки!)

3) Заменено цевье на широкое вместе с родными G3-шными сошками

4) Приклад заменен на Magup PRS-2

5) Установлена ручка

6) Установлено родное станаговское крепление для G3 с пикатинни адатером, а на него взгроможден Trijicon Accupoint 1x-4x

7) Еще кое-что подделано внутри по рекомендациям с сайта поддержки самих PTR-ов.

“Внутри”, кстати, винтовка произвела самое благоприятное впечатление. Чем-то по подходу напомнила Sig – всё разумно, всё легко разбирается, и так же легко и логично собирается обратно.

Ну и в сравнении с AR-кой, собственно.


Теперь осталось заказать патронов (но это уже в следующем месяце) и опробовать в живую. Интересно же, блин. Как-то так. Да. “HK”, как говорится, “because you suck!”
0 посетителей, 11 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа