2015/07/04 17:51:47
Сейчас ни в коем разе не хочу обидеть своих коллег по сборнику "Мелкий Дозор", мне гораздо важнее самому разобраться, в какой из консерваторий нужно что-то поправить.
Смотрите: одна из групп ВКонтакте (не наша группа, администратором которой я являюсь) сейчас проводит голосование за тройку лучших рассказов сборника. Голосование проводится в два этапа. В "первом туре" 18 рассказов были разбиты на тройки (тексты Сергея Васильевича в опросе не участвовали), пользователи группы выбирали лучший из каждой тройки. Затем, во "втором туре", оценивают шесть текстов, набравших наибольшее число голосов. На сей момент ситуация такая:




Лезу на Фантлаб и обнаруживаю, что некий редактор с многолетним стажем и колоссальным опытом поставил моим рассказам оценки 5 и 7. Вот тем самым рассказам, которые в лидерах читательского голосования. Некоторым другим рассказам из сборника этот же редактор поставил восьмерки и девятки.
То есть понимаете, да? "Санаторно-курортную монографию" Сергей Лукьяненко выбрал победителем своего МК, ему этот рассказ показался чуть-чуть лучше, самую капельку интереснее других участвовавших работ, которые впоследствии также вошли в "Мелкий Дозор"; голосующие читатели, понятия не имеющие о раскладах мастер-класса, тоже делают выбор в пользу СКМ, а профессиональный редактор ставит довольно низкий балл, куда выше оценивая тексты, не выбранные ни Сергеем Васильевичем, ни читателями.
Интересно, это личное? Или профессионал действительно видит у меня большое количество ошибок?
Вопрос, между прочим, принципиальный. Ибо завтра этот или другой профессионал еще до публикации текста потребует от меня переделать то-то и то-то - и как мне быть? Вот, к примеру, если бы к этому редактору попала СКМ - он ведь наверняка бы высказался об ошибках, которые, по его мнению, имеются в тексте, аргументировал бы свою низкую оценку? И я бы переделывал текст с учетом рекомендаций. А так ли это необходимо? Другие рассказы редактору нравятся больше; по его мнению (если посмотреть на оценки), их переделывать вообще не нужно, но его мнение не совпадает с читательским. И на кого же ориентироваться? ;о)
20 посетителей, 16 комментариев, 48 ссылок, за 24 часа