2015/11/22 20:21:22

На прошлой неделе поступило предложение от Елены Галановой советника генерального директора по коммуникациям международного аэропорта Калуги побывать на экскурсии в аэропорту Грабцево. В аэропорт всегда с интересом и радостью, к тому же это новый аэропорт для меня! Ура! И тем более я был в Москве а Калуга всего в 200 км.

 Выехали из столицы с утра праньше, не спеша за разговорами время в пути пролетело незаметно, часы показывали около трёх часов в дороге. К аэропорту от города построена новая дорога и на подъезде к аэропорту открывается вид на здание аэропорта (заглавный снимок).

Немного об истории аэропорта:

Введен в эксплуатацию в 1970 г. Использовался для базирования легкомоторной и сельскохозяйственной авиации и осуществления транзитных рейсов в соответствии с расписанием Аэрофлота.

В 1978 г. был принят первый пассажирский рейс Ту-134 (Калуга-Сочи).

На протяжении 20 лет здесь осуществлялись регулярные рейсы в города России, Украины, Молдавии, Прибалтики и Крыма. Годовой пассажиропоток составлял от 500 до 2 тысяч человек. Взлётная полоса протяжённостью 2200 метров позволяла принимать самолёты ТУ-134, АН-24, АН-12, АН-26, ЯК-40.

В 1993г. аэродром один из первых в России был акционирован. В 2001 г. по причине отсутствия финансирования закрыт, а в 2008 г. в соответствии с Распоряжением Росавиации исключен из Госреестра гражданских аэродромов РФ. В 2009 г. распоряжением Правительства РФ имущество аэропорта передано в областную собственность с целью ее комплексной реконструкции. В 2013 г. получено положительное заключение госэкспертизы на реконструкцию аэропорта и разрешение на начало работ.

Строительные работы в аэропорту велись с ноября 2013 года по май 2015 года. В короткие сроки была восстановлена взлётно-посадочная полоса (длина 2200 метров, ширина 45 метров.), аэровокзальный комплекс, построены здание аварийно-спасательной службы, ангар для малой авиации   и другая инфраструктура аэропорта. Первый технический рейс 18 декабря 2014 г.  выполнила авиакомпания "ЮТэйр" на самолете Боинг 737-500.

25 мая 2015 года прошла торжественная церемония передачи аэропорта «Калуга» Генеральным подрядчиком в эксплуатацию АО «Международный аэропорт «Калуга».

Сейчас аэропрт имеет сертификаты на приём и обслуживание самолетов Суперджет RRJ-95 , ATR-42, 72. , ERJ-145 , Boeing 737 CL , Airbus A-318/319/320
и другие более мелкие вс


1. Внешне здание аэропорта смотрится симпатично.
Зайдём в аэропорт который после реконструкции 16 июня этого года обслужил своего первого пассажира .

Первый регулярный рейс в Санкт-Петербург выполнила авиакомпания Комиавиатранс на самолете ERJ-145.Забегая вперед скажу что сегодня мы увидим посадку этого рейса ставшим уже привычным для аэропорта.



2.В здании аэропорта оказалось уютно, всё что необходимо для обслуживания пассажиров, как и в любом аэропорту тут есть.


3.Две стойки регистрации пассажиров на рейсы.


4.Пропускная способность аэропорта на внутренних авиалиниях сейчас составляет 100 пассажиров в час.


5.


6.Общий вид на первый этаж где расположены : касса по продаже авиабилетов ,стойки регистрации ,упаковка багажа, и выходы на посадку ,туалеты.Во всём аэропорту есть бесплатный доступ к интернету через WI-FI


7. На втором этаже уютная кафешка с вполне демократичными ценами и видом на лётное поле.


8. Зал ожидания.


9. Спускаемся на первый этаж и проходим через зону предполётного контроля, тут установлено новое современное оборудование.Будьте уверены, мимо строгих сотрудников САБ аэропорта Грабцево не прошыгнёт и мышка)) Хочу отметить что в аэропорту трудятся люди с опытом работы в столичных аэропортах.


10. В стерильной зоне зал ожидания с телевизором и стойками для заполнения таможенных деклараций и туалетными комнатами( не забываем что аэропорт международный)


11. Новенькая лента выдачи багажа, есть тележки для удобства пассажиров.


12. На стоянке удобно расположилась доселе невиданная мною птичка издалека принял его за Л410 при виде сзади)) Mitsubishi MU-2J Прилетел от куда то из за границы.
Первый международный рейс  в Калужский аэропорт выполнил бизнес джет Фалькон 7х из немецкого города Брауншвейг 4 сентября этого года.


13.  Вот так выглядит здание аэропорта от здания СПАСОП


14. В здании СПАСОП нас встретил начальник этой важной службы аэропорта Сергей Петрович Баранов , с большим интересом послушали его расссказ и осмотрели хозяйство.На боевом дежурстве во время взлётов и посадок самолетов находится 3 специальных автомобиля оборудованные всем необходимым инструментом для спасения, ну и конечно же личный состав СПАСОП которые готовы в любой момент прийти на помощь.


15. И чтоб далеко не уходить от темы СПАСОП, вечером была экскурсия для школьников... Мне очень понравилось что аэропорт приглашает на экскурсии по профориентации ребятишек, для подростков проводят экскурсию по зданию аэропорта и СПАСОП . И это очень важный вклад в будущее. Не исключено что кто то захочеть стать спасателем, кто то будет работать в перевозках  ну а кто то будет возить пассажиров! Кроме того я думаю что тут есть какой то психологический аспект, и  дети не будут бояться летать поняв что авиация это очень надёжно ведь  такие люди работают в аэропорту!


16.  Дети с интересом слушали и смотрели, задавали вопросы...и снимали на видео!



17. Поднимаемся на вышку и ожидаем посадку на 31 ВПП рейс из  Санкт-Петербурга.


18. Еще немного...


19. Посадка и реверс! Рейс КомиАвиатранс  выполняет на Эмбраере 145 , далее самолет выполнит рейс в Краснодар куда я тоже слетал, но об этом расскажу подробнее в другой записи.


20. Разворот на ВПП , обратите внимание как блестит новенькая полоса! ВПП имеет длину в 2200 метров и ширину 45м.
Полоса была построена на месте старой пришедшей в негодность.


21. На стоянку под управление встречающего.


22. Аэропорт пока имеет четыре стоянки, но при увеличении перевозок будут строить еще.


23. Автобус для доставки пассажиров очень хороший.


24. Ночной аэропорт как всегда красив!


25. А самолет который рулит к исполнительному украшает собой ночной аэропорт.


Спасибо за приглашение в Международный аэропорт Грабцево Елене Галановой, спасибо работникам аэропорта за их преданность работе и авиации!

Благодарю за внимание!

67 посетителей, 18 комментариев, 40 ссылок, за 24 часа