2016/04/27 05:40:08

Недавно произошло событие, о котором писали все СМИ, как американские, так и российские. Я имею в виду что российский военный самолет облетел американский эсминец "Дональд Кук" в Балтийском море. Причем это случилось не в первый раз. В апреле 2014 года тоже самое произошло в Черном море. Но меня как всегда поразило то как это событие освещали российские СМИ.

Вот как это событие описывает некто Павел Иванов на сайте российского органа пропаганды "РИА Новости". Цитирую:

Российский бомбардировщик на протяжении полутора часов более 10 раз оказывался в непосредственной близости от военного корабля США. А средства радиоэлектронной борьбы корабль полностью "ослепили", сделав грудой металла посреди очаровательного весеннего моря. С таким же успехом американские военные моряки могли находиться на деревянном плоту с шестом, не достающим до дна.

В результате десятки "бравых воинов" по возвращении эсминца на родину подали от греха подальше рапорты об увольнении.

Прочитав это у меня сразу появился вопрос - откуда такая информация? Во первых откуда российские пропагандисты узнали что эсминец "ослепили", а во вторых откуда они узнали что десятки моряков "по возвращении эсминца на родину подали от греха подальше рапорты об увольнении"? Даже намека нет на источники. Чтобы ответить на эти вопросы я решил поискать эту информацию на других пропагандистских сайтах.

Чуть больше информации в статье какого-то Евгения Салтыкова на сайте канала "Вести" под названием - "Российский Су-24 опять напугал американский эсминец: на этот раз в Балтийском море". Цитирую:

Русские летчики опять заставили понервничать экипаж американского эсминца "Дональд Кук" (USS Donald Cook). Источники в Пентагоне сообщили, что российский бомбардировщик, без вооружения, прошел на низкой высоте над американским кораблем, когда тот шел в нейтральных водах Балтийского моря. Поскольку в это время проводились совместные маневры, на борту американского эскадренного миноносца находился еще и польский военный вертолет. В американском военном ведомстве уточнили, что скорость и угол атаки русского бомбардировщика "были угрожающими". Одновременно за этим издали наблюдал вертолет Ка-27 ВМФ России.

Это уже не первый случай, когда экипажу именно этого эсминца ВМС США приходится переживать неприятные минуты от действий российских самолетов.

10 апреля 2014 года USS Donald Cook, на борту которого установлена самая современная американская боевая информационная система "Иджис", способная в единую цепь замыкать средства ПВО всех кораблей и обстреливать сотни целей, вошел в Черное море. В этот момент над ним совершил пролет фронтовой бомардировщик Су-24 ВКС РФ. Все бы ничего, практика облета кораблей "партнеров" стандартная. Однако на этот раз на Су-24 была установлена система радиоэлектронного подавления "Хибины", разработанная в концерне "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). При подлете самолета к эсминцу у "американца" сначала погас радар, потом отключилась система управления огнем (т.е. погас тот самый "Иджис"), а потом, по слухам, встали и двигатели. Многомилионный американский боевой корабль превратился в большую дрейфующую посудину. Если верить американским СМИ, то после этого происшествия 27 американских моряков написали рапорт о переводе на другой корабль.

Здесь хоть указан конкретный тип устройства, с помощью которого якобы удалось ослепить Иджис. Это "система радиоэлектронного подавления "Хибины", разработанная в концерне "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ)", тем не менее откуда Салтыков получил информацию о том что "сначала погас радар, потом отключилась система управления огнем", он не указал. Наверное сам там присутствовал и все сам видел.

Информацию о том что "27 американских моряков написали рапорт о переводе на другой корабль", Салтыков получил из каких-то американских СМИ. Это уже кое-что, хотя ни ссылок, ни названий СМИ не указано.

Еще один источник, в котором сказано что Су-24 применил Хибину, это "Московский Комсомолец". Цитирую:

Напомним, что весной 2014 года этот же эсминец "Дональд Кук" попал в подобную ситуацию в акватории Чёрного моря. Российский бомбардировщик Су-24 применил против корабля ВМС США комплекс радиоэлектронной борьбы "Хибины", подавивший электронную систему управления вооружением "Иджис", после чего 12 раз сымитировал атаку на беззащитное судно. После такого "ослепления" американский эсминец быстро покинул Черное море, а некоторые СМИ сообщили о десятках рапортов об увольнении от членов команды военного корабля США.

И опять по поводу увольнения моряков ссылка на какие-то загадочные "некоторые СМИ", а по поводу ослепления "Иджис", вообще никакой информации об источнике. Единственный более менее адекватный комментарий к этому инциденту, мне удалось найти на сайте "Аргументов и Фактов". Цитирую:

По некоторым данным, на борту Су-24 была установлена система радиоэлектронного подавления «Хибины», которая отключила на «Дональде Куке» радар и систему управления вооружениями. Затем эсминец и вовсе потерял ход, с большим трудом добравшись до берегов Румынии.

Американские СМИ утверждали, что прямо в порту Констанцы 27 членов экипажа подали рапорты о переводе с эсминца — настолько сильное впечатление произвело на них знакомство с русским самолетом. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет.

Хибины на СУ-24 была установлена "по некоторым данным", а о том что "27 членов экипажа подали рапорты о переводе с эсминца", сказано что "официального подтверждения этой информации нет", тем не менее там опять ссылка на какие-то американские СМИ.

Все статьи, которые я цитировал выше, написаны в апреле этого года, однако инцидент в Черном море произошел в апреле 2014 года. Поэтому интересно что российская пропаганда говорила в то время. Вот какую информацию я нашел на сайте "Российской газеты". Цитирую:

Госдепартамент США признал, что экипаж американского эсминца "Дональд Кук" оказался деморализован после встречи с русским бомбардировщиком Су-24, не имевшим на борту бомб и ракет.

Там ссылаются на Госдеп, но я на сайте Госдепа задал поиск по словам "Дональд Кук" (Donald Cook), но никакой информации о том что экипаж "оказался деморализован после встречи с русским бомбардировщиком Су-24" я не нашел, однако там же ссылаются и на Пентагон тоже. Цитирую:

Пентагон выступил с крайне эмоциональным заявлением, обвинив Россию в нарушении собственных традиций и международных договоров. Упомянуто было, что экипаж "Дональда Кука" после встречи с бомбардировщиком деморализован, в ряде СМИ появилась информация, что 27 американских моряков написали рапорты об увольнении с флота.

И опять что касается увольнения 27 моряков, ссылка на какое-то мифическое "в ряде СМИ".

Кстати в этой статье тоже говорится о том что Су-24 использовал "Хибины". Цитирую:

Прилетевший к "Дональду Куку" российский фронтовой бомбардировщик Су-24 не имел на борту бомб и ракет. Под фюзеляжем висел один контейнер с комплексом радиоэлектронной борьбы "Хибины". Сблизившись с эсминцем, "Хибины" выключили его радар, боевые управляющие цепи, системы передачи данных - короче, выключили весь "Иджис", как мы выключаем телевизор нажатием кнопки на пульте. После этого Су-24 сымитировал ракетную атаку на ослепший и оглохший корабль. Потом еще одну и еще - всего 12 раз.

И опять никакого намека на источник информации.

Но Российская газета не единственный источник, который ссылается на Пентагон. Похожую информацию я нашел в другом органе пропаганды, на канале "РЕН ТВ". Там сослались на официального представителя Пентагона Стивена Уорена. Однако это легко проверяется. Заявление Стивена Уорена, на которое ссылались на РЕН ТВ, можно почитать на официальном сайте Пентагона. Вот ссылка на это заявление в интернет-архиве. Там ни слова не говорится ни про то что экипаж оказался деморализован, ни про увольнение моряков, ни про "ослепление" радаров. Наоборот, там есть такая фраза:

The Donald Cook is more than capable of defending itself against two Su-24s

Перевод:

Дональд Кук более чем способен защитить себя от двух Су-24

На Стивена Уорена ссылается также так называемое "Центральное информационное агентство Новороссии". Цитирую:

27 членов экипажа эсминца подали рапорты об отставке. Комментируя свои действия, они сказали, что не намерены подвергать жизни опасности.

Пентагон в понедельник выступил с заявлением, в котором утверждал, что российский бомбардировщик Су-24 в субботу несколько раз пролетел вблизи эсминца ВМС США Donald Cook в Чёрном море и при этом несколько раз имитировал боевую атаку.

Как сообщил агентству Reuter представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, российский бомбардировщик двенадцать раз пролетел на небольшой высоте недалеко от американского эсминца. Уоррен назвал такие манёвры устрашающими и недопустимыми. Они деморализуют личный состав корабля и негативно влияют на общий психологический климат среди военнослужащих.

Уоррен отметил, что эсминец патрулировал воды на западе Чёрного моря, когда произошёл инцидент. По его словам, сейчас корабль находится в безопасности в румынском порту, куда был срочно эвакуирован. Члены экипажа корабля проходят необходимые процедуры с психологом, чтобы восстановиться после перенесённого стресса.

Правда здесь ссылаются на интервью, которое дал Стивен Уорен дал агентству Reuter. Такое интервью действительно было и я нашел его на сайте Reuter, но ни про отставку 27 членов экипажа, ни про деморализацию личного состава, ни про обращения моряков к психологам, там ни слова. Нет ничего подобного и в других англоязычных СМИ. Может быть западные и американские СМИ преднамеренно скрывают информацию?

Во первых сами российские пропагандисты ссылаются на какие-то таинственные американские СМИ, при этом не указывают никаких источников, видимо прекрасно понимая что их просто не существует. Во вторых скрывать нечего, так как вся эта история выдумка российской пропаганды от начала и до конца. Еще доктор Геббельс говорил что чем невероятнее ложь, тем легче люди в нее верят. Так и в этом случае. Дело в том что на самом деле СИСТЕМА "ХИБИНЫ" НА СУ-24 НИКОГДА НЕ УСТАНАВЛИВАЛАСЬ. Об этом говорится на сайте разработчика и производителя этой системы, "КРЭТ".

Сразу возникает вопрос - как об этом могли не знать российские органы пропаганды? А все очень просто. КРЭТ опубликовал эту информацию на англоязычной части своего сайта, а российские пропагандисты, как известно, английского языка не знают, хотя с другой стороны никакой информации об отключении "Иджис" и деморализованных моряках в сообщениях об инциденте в этом году почему-то нет, несмотря на то что и эсминец тот же самый и самолет такой же модели. Возможно они сами понимают что вляпались, но своих читателей и зрителей за идиотов держат

Вот ссылка на страницу с опровержением на сайте КРЭТ. А вот цитата оттуда:

By the way, nowadays Khibiny is being installed on Su-30, Su-34 and Su-35, so the famous April attack in the Black sea on USS Donald Cook by Su-24 bomber jet allegedly using Khibiny complex is nothing but a newspaper hoax.

Перевод:

Кстати, в настоящее время Хибины устанавливается на Су-30, Су-34 и Су-35, так что знаменитая атака бомбардировщика Су-24 в апреле в Черном море на эсминец Дональд, который якобы использовал Хибины, не что иное, как газетная утка.

Подчеркиваю что я цитирую не какой нибудь западный источник, а сайт разработчика и производителя Хибины. Видимо даже их возмутило это наглое вранье. Но это еще не все.

Даже если бы Хибины устанавливались на Су-24 или это был бы не Су-24, а Су-35 с Хибиной, почти ничего из того что описано в бреде российской пропаганды эта система делать не может. Цитирую ее функции из википедия:

Комплекс предназначен для радиопеленгации зондирующего сигнала источника облучения с последующим искажением параметров отражённого сигнала, а именно для:

  • задержки обнаружения самолёта-носителя КРЭП как объекта атаки для противника;
  • маскировки истинного объекта на фоне ложных
  • затруднения измерения дальности до объекта, его скорости и углового положения
  • ухудшения характеристик режима сопровождения «на проходе» при сканировании луча антенны БРЛС
  • увеличения времени и затруднение захвата объекта при переходе в режим непрерывной радиопеленгации

Но и это еще не все.

Против Дональда Кука Хибины абсолютно бессильна. Любой человек, который хотя бы немножко разбирается в радиотехнике, знает что для того чтобы создать шумы для другого передатчика, а тем более полностью подавить его, нужен передатчик как минимум сопоставимой мощности. Согласно техническим характеристикам Хибины, ее потребляемая мощность равна 3.6 киловатт. Допустим КПД Хибины равна 100%, то есть вся потребляемая мощность равна мощности излучения. С точки зрения законов физики это не реально, но для простоты сделаем такое допущение. Таким образом мощность передатчика Хибины равна 3.6 киловатт. А теперь посмотрим что есть у Дональда Кука (USS Donald Cook).

Во первых это радар AN/SPY-1, пиковая мощность которого может достигать 6 мегаватт. Это более чем В ПОЛТОРЫ ТЫСЯЧИ РАЗ мощнее Хибины. Может Хибины ослепить этот радар?

Есть и другой радар, поменьше, AN/SPS-67, мощность которого составляет 280 киловатт, что превышает мощность Хибины почти в 80 раз. Этот радар предназначен для обнаружения и отслеживания низколетящих целей.

Есть и другие радары, но самое главное это то что на Дональд Кук есть своя система радиоэлектронной борьбы, под названием AN/SLQ-32.  Российские пропагандисты видимо считают что РЭБ есть только у России.

Такие мощности удалось обеспечить потому что на эсминце стоят четыре газовые турбины General Electric LM2500 суммарной мощностью 75 мегаватт. Ни на одном самолете ничего подобного по понятным причинам установить невозможно. Поэтому с точки зрения радиоэлектронной войны, любой самолет, будь то Су-24 или Су-35 против Дональда Кука, это все равно что муха против слона. Дональд Кук спокойно может сделать любой самолет глухим и слепым, а вот у Хибины нет ни малейшего шанса даже создать существенные помехи, поэтому утверждать что с помощью Хибины можно отключить бортовые компьютеры и даже двигатели, мог только клинический идиот.

Моряки на эсминце это прекрасно понимали, поэтому никто не был деморализован, а тем более из-за этого подал в отставку. Дело в том что все видели что самолеты были без вооружения, об этом даже российская пропаганда говорит. Это кстати одна из причин по которой самолет не сбили, хотя легко могли бы это сделать, и никакие Хибины не помогли бы.

55 посетителей, 98 комментариев, 64 ссылки, за 24 часа