2016/05/05 14:05:49
Как же я мечтала о свободе от своей работы по найму, будучи внутри котла.
Как же мне тогда надоело переживать стресс при подготовке и проведении виртуальных тренингов в прямом эфире. Я даже думала "Больше никогда. Ну и что, что это высший пилотаж из всего, что у меня получается? Если это связано с таким высоким уровнем волнения, то пусть это делает тот, кто делает это спокойно, или кто не умеет зарабатывать иначе". Прикол на самом деле в том, что спокойно невозможно завести аудиторию на дебаты и на полное включение - нерв должен дрожать. И когда "ответственно волнуется" фасилитатор, когда продюссер на подзаводе, то эмоционально это совсем другое дело, и толку больше, и впечатление у участников лучше.

Прошло 7 месяцев после родов, и что же? Я скучаю по своей работе. Не по работе вообще - мы потихоньку запускаем с мужем кое-что параллельно к его основной работе, плюс я помогаю ему с рутиной в его бизнесе, в командировках присоединяюсь. Но вот по тренингам, по их атмосфере, по жарким дискуссиям с умными участниками, по интересным конфколлам в процессе подготовки новых тем с лучшими экспертами в своем деле - внутри фирмы и вне - по всему этому я, оказывается, скучаю. Еще новые идеи толпятся - я могу столько виртуальных и живых тренингов сбацать на актуальные темы, и нашлось бы, кому их продать. Тянет меня к этому все-таки неслабо.

А когда снова окунусь в этот ритм, меня начнет опять тянуть обратно - к спокойному, размеренному заполнению форм заказов-заданий для производства-фактур для мужа, ни тебе спешки ни тебе стресса. Ну рекламация, потеря немножко денег там-сям - не страшно, заработаются. Зато ни строгого графика, ни привязки к источнику бесперебойного интернета, ни оценок тебе за каждое "выступление на публике".



Это дилемма номер раз. Через года полтора предстоит ее разрешать.

А есть еще номер два.

Время от времени проверяю я свою почту в линкед ин. И там почти всегда приглашения на собеседования. Это прекрасно, что есть спрос, есть работа, есть интерес именно в моих навыках. Значит, мои дети не останутся голодными. Непрекрасна только моя реакция. Меня все в первые секунды волнует и интересует. В 80% случаев я сразу отвечаю спасибо-сейчас не надо. Но иногда спрашиваю подробности и сутки ношу в голове беспокойство. На собеседования не хожу - в последний раз больше года назад сходила и очень хотела взяться за новенькое. Но объяснила себе, что лучше моей теперешней позиции все равно не найти. И такую же - тоже сложно. Можно найти больше денег, но не по совокупности факторов. А все равно каждый раз дергаюсь внутри себя на эти предложения.



Короче, как бы научиться дзену в этом смысле? Работаешь спокойно - вот и работай. Это всего лишь работа, далеко не вся жизнь. А особенно, когда работаешь чисто символически, как я сейчас, так тоже жить спокойно, не думать, что столько интересных работ мимо меня проплывает, а я их не беру. Умом-то я все понимаю, а вот сердцем продолжаю порой метаться.
33 посетителя, 87 комментариев, 53 ссылки, за 24 часа