2016/07/04 12:03:14
Вчера с мужем на пробежке зашел интересный разговор. О том, кому вообще выгодно на этой планете, чтобы население было здоровым, а не больным. Из крупных организаций. Хотела об этом затеять дискуссию, но в следующий раз. А сейчас мелькнула мысль о прибылях и ущербах моего нового, низкоуглеводного и безсахарного, образа жизни. И я быстро набросала пункты
Плюсы:

- Настроение. Ровное, нормально-позитивное, без скачков.
- Силы. Энергия, физические силы, ясность мысли, усталость меньше. Бегаю опять, в последнее время даже опять регулярно.
- Сплю крепче.
- Аллергии ушли. Прошли экземы на внутренних поверхностях локтей, отпала необходимость мазать руки кремом, а губы - бальзамом. Еще у меня сухость всей кожи была, периодами с жутким зудом и мелкой сыпью по бокам, животу - пока ни разу не вернулось. (Не знаю, от сахара или от углеводов в целом или на глютен у меня была реакция - неизвестно). Морщины на веках разгладились.
- Вес и объем. Вес устаканился на нижней отметке, но жир и дальше тает, при том, что сейчас ем ягод полкило или больше.
- Кровь. Уменьшаются триглицериды и АпоБ, при небольшом росте HDL и отсутствии воспалительных процессов. Значит, ниже риск сердечно-сосудистых, диабета, Альцгеймера.
- Равнодушие к еде. Голод чувствую сейчас не каждый день даже. А желания съесть что-нибудь сладенькое, солененькое, конкретное и тд - так и вообще.


Минусы:

- По здоровью, никаких, кажется. Хотя теоретически есть риск, что двинется желчь и заболит и придется вырезать желчный в крайнем случае. Но не факт, что у меня вообще там есть проблемы. Но и так - остальные риски перевешивают для меня этот.
- Неудобно и глупо ходить в общепит. Надо там выбирать невредное, ковыряться, переплачивать за простую еду. В компании все время приходится объяснять и отказываться и выглядеть странной. На прогулки и выезды берем орехи или можем и пропустить прием пищи, не проблема.
- Гибнет моя страсть к кулинарии. Готовлю быстрое и простое, даже и не хочу пока дразнить аппетиты и фантазии о высокой кухне. С другой стороны, времени на готовку идет не меньше - нужно иметь под рукой наши продукты, производить свой йогурт, печь хлеб и джемы без сахара, мороженое без сахара, детям углеводные гарниры варю, как всегда.
- Денег на еду уходит больше. Едим меньше, а экономии никакой - крупы и мука стоят дешевле всего.
10 посетителей, 25 комментариев, 83 ссылки, за 24 часа