2013/04/02 07:00:43


Как оказалось, птицы в Коста-Рике бывают разные. Шум, гам, бардак, крики, перья и птицы такого окраса, будто бы на них вылили несколько банок разноцветной краски - вот что нас ожидало после прогулки по мангровым зарослям. Теперь обо всём по порядку.



Если быть до конца честным, то попугаев мы видели не совсем в дикой природе. На воле мы ещё встречали разве что вот таких птиц. С таким количеством пернатых вокруг было бы странно если бы не встречались хищники.



А первым кто нас встретил в питомнике был вот это тип странной наружности.



Паучья обезьяна, тоже один из обитателей местного питомника. Она так и двигалась вслед за нашей группой по веткам и крышам. Надо сказать что крики она издаёт абсолютно ужасные. Ночью услышишь такое, и с испуга можно и по-испански заговорить, причем сразу матом.



А еще по дороге нам попался пруд с декоративными карпиками - кои. Но поскольку у меня, к тому моменту, уже была новая камера, то само  собой я не удержался...



Ну и засунул её под воду. Оказалось что оттуда вид намного интереснее, чем снаружи. Правда американцы с которыми мы были, реально озадачились чем это я таким занимаюсь. Пришлось им объяснить что это всего лишь камера, а то на них лица не было.



Но, конечно, самыми интересными были эти большие попугаи - красные ара. Собственно, они и являются основными "клиентами" этого питомника. В силу различных причин, численность этих красивых птиц за последние годы значитльно уменьшилась. Работники этого питомника как раз занимаются их адаптацией к свободной жизни, а затем выпускают их на волю.



Они очень общительные, хотя трогать и кормить их категорически запрещено. Но если не делать резких движений, и просто посидеть на месте какое-то время, то они легко подходят практически вплотную.



Ары - жуткие забияки. Хотя вокруг достаточно еды, они постоянно дерутся друг с другом. Вот эти два красавца сцепились из-за фрукта который лежит на земле.



При этом они реально очень "болтливые". Звуки издают громкие и резкие.



Вместе с хвостом, в длину они, наверное, больше метра. Скорее даже метра полтора.



Местные индейцы охотились на этих попугаев. Их мясо считается очень вкусным, а перья служили для создания различных украшений.



В дикой природе, они селятся в дуплах. И очень привязаны к месту своего обитания. Поэтому индейцы по наследству от отца к сыну передавали знание где именно находится гнездо этих попугаев. Это было ценное наследство.



Кстати говоря, самца от самки очень сложно отличить. Это может сделать только хороший специалист. А до возраста полового созревания, как нам рассказали, это вообще тяжело сделать. Размножаться ары способны с пятилетнего возраста.



Живут они, как правило, 60-80 лет.



Часто местные индейцы их подкармливают и они годами живут рядом с людьми никуда не улетая.



Ара очень умные птицы. Проживая в неволе они спокойно способны выучить сотню слов.



Но обычно их содержание в неволе связано с многочисленными проблемами. Они большие и шумные. Им нужен большой вольер, а если содержать их вне клетки, можно смело попрощаться и с  мебелью]. и с обстановкой. Поэтому далеко не каждый сможет долго выносить их близкое соседство.



Питаются они орехами, семенами и фруктами.



Большую часть времени, в природе, они проводят в кронах деревьев, и играют важную роль в общей экосистеме. Благодаря им, орехи и семена попадают на нижние ярусы джунглей.



Большинство птиц в питомнике передвигаются абсолютно свободно.



В тоже время, у них нет искусственного кормления. Им стараются создать условия максимально соответствующие дикой природе, чтобы со временем они начали жить самостоятельно в джунглях, без помощи людей.



Как нам рассказали, для всех работников, наиболее волнующим является момент когда один из их питомцев решает улететь в джунгли чтобы жить самостоятельно. Это одновременно и грустно и радостно для всего персонала.



Летают они довольно грузно, что впрочем и немудрено, учитывая их размеры.



Но зато в полёте он смотрится еще ярче. Хотя, казалась бы, куда уж ярче ? :-)



Даже кадры сзади выходят удачными, настолько много у него ярких перьев.



Питомник для красных ара появился здесь благодаря частной инициативе.



Даже сейчас он поддерживается в основном за счет местной коммуны.



Деньги от экскурсий и от продажи сувениров идут на поддержание питомника.



Птицы попадают сюда разными путями. Часто привозят раненых или больных. Бывает что их конфисковывают у контрабандистов. Кто-то сам приносит, так как содержать их дома непросто.



В любом случае тут принимают всех, и помочь тоже пытаются всем.



Если конечно они раньше не передерутся друг с другом. :-)



Это ж настоящее попугайское кунг-фу. :-)



Хотя мне показалось что драки не влекут за собой какие-то действительно серьёзные последствия.



Скорее куча шума и гама, чем серьёзные разборки.



Кроме красных ара, в питомнике есть много других птиц, как например вот этот, очень важный, зелёный ара. Кстати он постоянно крутился. Я понимаю, что по фото этого не скажешь, но я реально замучился делать это кадр, настолько он был непоседа.



В питомнике есть и собственный инкубатор. Я не удержался, и взял ссылку на видео с сайта питомника. Они сняли как на свет появляется птенец зелёного ара. Очень волнительный момент. Птенец рождается абсолютно голым, вообще без пуха и перьев.



Ну и обычные птицы тоже сюда залетают.



Туканы также являются редкими птицами и ими здесь тоже занимаются.



Часть птиц приходится содержать в клетках. Во первых сюда попадают все вновь прибывшие птицы. Их изолируют от остальных на время карантина. Есть также птицы, которые настолько "одомашнились", что, к сожалению, по другому их не возможно содержать.



А этого детёныша ленивца, принесли в приют буквально за несколько дней до нашего приезда.



Его родители погибли, и поэтому он живёт сейчас здесь, под присмотром персонала. Как они нам рассказали, он спускается с дерева примерно раз в двенадцать часов. Большую часть времени проводит вот в таком положении. Детёныш ещё совсем кроха. Ему всего несколько месяцев.



Ну и последней обитатель этого "живого уголка" - тапир. Это самое крупное млекопитающее дикой природы Коста-Рики. Его, кстати, можно было покормить и потрогать. Видать конкретно его выпускать на волю не собираются. :-)

Вот такое вышло у нас знакомство с природой Коста-Рики. Я конечно понимаю, что с фотографиями красных ар у меня вышел перебор. Но уж больно забавно было за ними наблюдать. Трудно было от этого процесса оторваться. Я даже пропустил ланч на который подавали местные фрукты, настолько увлёкся съемкой. И да, это еще не всё. Этот пост и так вышел не маленький, видео я решил оставить на следующий раз. Постараюсь сделать это в самое ближайшее время.
0 посетителей, 4 комментария, 0 ссылок, за 24 часа