2013/06/15 17:27:34
Nafania1Вот не стоит этот пост писать, не стоит, но сижу и пишу, ибо хочется поделиться!  Те, кто давно нас читает, или общается лично - в курсе, что на нас внезапно свалились ну ооооочень оригинальные соседи.  До сих пор у нас хватало юмора относиться к их причудам с пониманием, но сейчас, ну ооочень нужна ваша помощь, чтобы не скатиться в какие-то не шибко достойные эмоции.

Дабы всем все было понятно, придется начать от печки. Итак, мы живем за городом, участок не маленький - больше 25 соток, дом, соответственно - тоже не мелкий.  Учитывая, что мы серьезно занимаемся разведением собак (кеесхондов), то собак у нас не мало - аж 20 штук. Часть собак - племенные суки и кобели, часть старики на покое, или просто домашние любимцы, которые к разведению не допущены, но любимы, холимы и лелеемы. Думаю понятно, что подход к разведению у нас дааалеко не коммерческий. Собаки очень воспитанные, домашние - в вольерах и клетках не живет никто - все с нами, все в доме. Ну и, ясное дело, гуляют по нашему участку. Ах да, они иногда лают. Причем, ключевое слово тут, именно иногда.  Живем мы в этом поселке уже 6 лет, поселок более чем приличный, как по условиям проживания, так и по контингенту населения. Никогда, никто из соседей (а их, как вы понимаете не мало) не сказал, что собаки им чем-то мешают. Напротив, приводили детишек пообщаться с собаками, да и самим посмотреть. У многих тоже живность самая разная - собаки, кошки, лошади, куры, павлины, цесарки  и т.д. и т.п. И это вполне понятно, люди же в деревню переехали.

И вот, жили мы себе тихо-мирно 6 лет...
Видимо, слишком спокойно жили :-)) В декабре вселились последние соседи (до того они строились).Kust3 И тут "все заверте"!   И сразу же помешали наши собаки. Они приехали жить в тишине, а тут собаки иногда лают! Это нельзя пережить, даже если лают собаки редко, и никогда ночью!  Более того (о ужас!) собаки ходят под их забором!! К слову, забор наш, не они его строили, но это лирика!  Мы соседям попытались объяснить, что нет такого закона, который бы регламентировал живность на нашей частной территории, а закон о шуме мы никогда не нарушаем.
Честно, напряглись мы очень, позвонили, или живьем поговорили со всеми остальными соседями - все подтвердили, что собака ниши не напрягают и никому не мешают. Опять поговорили с новыми "соседушками", попросили назвать время, в которое они кладут днем спать детей, чтобы не выпускать собак в это время. Что ж вы думаете, нам ответили? Фигли! Сказали только, что "вы не думайте, мы не привыкнем"!

Соседи умудрились пересчитать всех наших собак, выяснить сколько по времени они гуляют, по каким дням к нам приходит дворник и убирает территорию, когда и как часто выезжаем мы, кто приезжает к нам и т.д. Т.е. людям, видимо, вообще нечего делать, ибо столь подробную летопись можно составить только не отлипая от окон ни на секунду! Мы вот не имеем ни малейшего понятия, кто, когда, к кому и зачем приезжает, есть ли сосед дома, или уехал и прочее.  Подозреваю, что остальные соседи - аналогично!



Дальше больше, звонит наш председатель (к слову, тоже собачник) и говорит, а вы в курсе, что ваши соседи на вас жалобу написали? Ясное дело, что мы ни сном, ни духом! Ну, говорит, я на всякий случай всех ваших соседей прошел, поспрашивал, больше никому ваши собаки не мешают, и вообще, все говорят, что пусть мол они радуются, что им такие адекватные соседи попались.  Будет, говорит, общее собрание, так мы им объясним скопом, что их страсть к гробовой тишине - это исключительно их проблемы, и закона вы не нарушаете.  Собственно, так и произошло, после собрания председатель, директор, прочие соседи и мы все это популярно объяснили. Соседи - молодая пара - стоят среди народа так, будто комсомольцы перед расстрелом. Девицу, аж всю колотит и пререкашивает, такое ощущение, что ей вообще не дано нормально и по человечески общаться, причем, ни с кем! И видно, что нет, они не успокоятся, они твердо убеждены, что их дело правое!

Velurov4Ладно, с коллективом поселка не вышло, так звонит девицин папаша и изумленно так говорит: "мы глядим, а количество собак у вас не сократилось - вы что, всерьез не собираетесь ничего с этим делать?" Вот что можно на это ответить, а? Откуда берутся люди, которые свято убеждены, что все окружающие им должны? Как можно дожить до седых волос и ни разу в этом не усомниться? Мне вот, например, ооочень не нравится их дом - ну ни разу не шедевр архитектуры, да еще и влепили они его нам окна в окна, нарушая все писанные и не писанные правила. Но я ж молчу, может люди всю жизнь мечтали жить в доме, похожем на казарму. А по их логике выходит, что я должна предложить им их дом снести, раз он оскорбляет мои эстетические чувства. А потом, видимо, я должна удивиться, что они откажутся это делать! :-)))

После этой дивной беседы, в который мы с соседушками дружно понедоумевали друг на друга, было некоторое затишье. Потом хрясь - собаки на выгуле разорались - соседи над нашим забором громоздят некий таинственный агрегат (ну и время-то они нашли подходящее, ровно тогда, когда собаки на выгуле). Где уж им понять, что не стоит лишний раз привлекать внимание собак к их забору! Ну не дано - логика штука тонкая, не всем дается.  Оказалось, шо сей агрегат - ультразвуковой отпугиватель для собак и белок, и еще какой-то там живности. Реагирует он, оказывается, не только на лай, но еще и на движение, причем, не только мерзко дает по ушам - людям тоже, не только живности, но еще и выдает вспышку, по типу грозового разряда.  Мы позвонили соседям и вежливо объяснили, что т.к. агрегат направлен на территорию, которую собаки считают своею, то отпугнуть он их не отпугнет, а только заставит лаять на него больше (во всяком случае, в первое время). На что нам было сказано, что им пофиг, и так их все устраивает, ибо собаки меньше ходят под "их" забором. А что лают, так они лают дальше от них, и это их устраивает!  Ну что вот на это скажешь?  Т.е. то что лишний лай может помешать другим соседям, которые привыкли, что собаки лают мало, это их не волнует в принципе! Милые люди, скажу я вам!  Ладно, плюнули на агрегат. Раз людям это помогает психологически расслабится - пусть! Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось! Вы думаете, на этом они утешились? Щазззз!

Zenga1На днях, раздается звонок. Кто бы вы думали? Участковый! Интересно, еще кто-нить из соседей знает, где у нас сидит участковый, или хотя бы его телефон? Мы до сих пор - понятия не имели!  Итак, звонит участковый, представляется и говорит, что будет у нас через пять минут. Приезжает, весь серьезный - при исполнении. Оказалось, что наши соседушки так и не успокоились, накатали новую жалобу, теперь в полицию! Ясное дело, что участковый обязан на "писюльку" отреагировать. Вот и приехал проверить санитарно-экологическое состояние. Уж не знаю, чего он от нас ожидал, или чего думал у нас увидеть, но приехал он явно в напряге.  Видимо представлял себе парочку неадекватных "зоошизиков", проживающих, на утопающем в нечистотах участке, в грязном свинарнике, среди не менее грязных, неухоженных и невоспитанных псин.

panorama1Дальше, конечно, начался анекдот, ибо когда старшего лейтенанта любезно пригласили войти, его едва ли не первым вопросом оказалось: "а по вашему газону можно ходить?"  Ну да, газон у нас ухоженный :-) Да и весь участок - тоже, хотя собаки бегают где хотят. :-)  Дальше - больше, оказалось, что и на выгуле - тоже ухоженный газон и не пахнет!  Потом на участкового "напал" ультразвуковой отпугиватель!  Участковому это не понравилось, и он пообещал узнать, а имеют ли право наши соседи, вот так вот направлять его на нашу территорию. Потом участкового пригласили в дом, чтобы он и там убедился, что экологии района ничего не угрожает, и заодно с собаками познакомился. Познакомился, собаки и участковый очень др.др. понравились. Санитарное состояние нашего жилища тоже не вызвало у представителя полиции нареканий, и он попросив сфотографировать территорию, сел писать протокол - дабы дело это закрыть раз и навсегда. Попутно мы показали ветеринарные документы на собак, рассказали о собственных местах работы, даже хотели предъявить копии трудовых книжек, а то соседи нас, похоже еще и в тунеядцы записали. Но участковому вполне хватило пропуска в МГУ.  Полицейский, пока писал протокол - разговорился. Вы, говорит, не представляете, чего только народ др. на др. не пишет! Чего только не придумывают, это же уму не постижимо! А нам все надо проверять - обязаны!  К слову, говорит, а вы знаете, что вы на участке такой площади, имеете право завести 50 (!!!) ульев? Мы, говорим, нет, не знаем! Но теперь - подумаем! :-))  И правда ведь, подмывает завести этих самых пчел, но другие-то соседи чем виноваты?


panorama2Вот так, благодаря соседям, мы узнали, что у нас в околотке очень воспитанный и юридически грамотный участковый, который честно делает свое дело.

Но чего в дальнейшем ждать от соседей - большой вопрос.  И как внутренне примириться с наличием соседей-стукачей? Как научиться, хотя бы пожалеть их? Ясно, конечно, что в чем-то их сильно судьба обделила, что-то в их жизни очень не так, раз им чужая жизнь покоя не дает, но пока... пока не получается их спокойно воспринимать. И неприятно осознавать, что вот, совсем недалеко, за забором, живут люди для которых подметные письма- это норма жизни.  Очень трудно это принять, когда воспитывался по принципу "доносчику - первый кнут". Понимаю, друзья, что пост мой скучен, но сегодня что-то у меня юмора не хватило на ситуацию. Но мы будем стараться!  Раз посланы такие соседи, значит нам это зачем-то нужно!  На фото, как вы понимаете - наш участок "экологическая катастрофа". :-)))
0 посетителей, 27 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа