2014/01/23 08:22:52
Совсем недавно к нам приезжали мои родители - и папа, и мама. Это было своего рода приключение, потому что на такие длинные расстояния никто из них двоих никогда не летал, по-английски не говорит ни папа, ни мама, жить они хотели не только у нас в Райде, но и 5 минутах ходьбы от океана. И вот по окончании их двухнедельного путешествия мне захотелось поделиться с вами своими наблюдениями и даже советами (если кому-то они нужны) о том, как сделать пребывание ваших родителей в стране приятным и необременительным. По тексту я также буду рассказывать о впечатлениях папы и мамы, потому что этот вопрос мне задают в последнее время часто, чуть ли ни каждый день. Итак, пройдемся прямо по пунктам.

1. Не стоит очень сильно переживать по поводу визы. Виза делает достаточно быстро и совершенно просто. Единственное, что неплохо бы предоставить в консульство, это письмо-приглашения и авиабилеты. Сразу отпадает туча вопросов, и виза дается беспрепятственно.

2. Помогите родителям с покупкой авиабилетов. Я крайне рекомендую брать такой перелет, где стыковка длинная, от 8 до 13 часов. Особенно, если мама и папа летят экономом. Все-таки перелет Москва - что-то там - Сидней - это не Москва - Воронеж, а значит людям в возрасте будет тяжеловато - то тут ломит, то сна нет, то тошнит - короче, все тридцать три удовольствия. Поэтому перелет с длительной стыковкой - это выход. За время стыковки у них есть возможность поспать в отеле аэропорта, помыться, привести себя в порядок и дать возможность отекшим ногам превратиться опять в нормальные ноги.

3. Заранее забронируйте отель в аэропорту и напишите записку родителям, если они не говорят по-английски. В записке укажите, что нужно сказать/спросить на ресепшене, чтобы не было проблем. Ну, и сами тоже не спите, а то могу позвонить:) Мне, например, мама звонила из Дубаи, когда не могла найти гостиницу в аэропорту, а потом, когда их поселили в номер без электричества - что-то там сломалось. Ну, как бы ей трудно объяснить на ресепшене, что у нее там что-то не включается, не зная английского. Пришлось звонить мне. Мы поболтали с гражданкой на ресепшене, и все проблемы решились.
Второй момент - это про сам отель. Например, отель аэропорта Дубаи совершенно бесплатно предоставляет услуги консьерж-сервиса. Это значит, что ваших близких могут встретить около гейта по прилету с табличкой, отвести в номер, а в нужное время отвести и на следующий рейс. Аэропорт в Дубаи для справки очень большой, и в терминале 3 делится на 3 части - А, В и С. Соответственно, прилететь можно в А, а вылетать уже из В. Тут еще может быть очень приятный сюрприз. По каким-то причинам моим в Дубаи поменяли места - с эконома на бизнес. Просто так. Я подозреваю, что причина была в том, что их не слишком-то обслужили в отеле - полотенце было одно, да и свет не сразу появился:)

4. Лучше летать Эмиратами. И точка.

5. В Австралии дайте им 2-3 дня на акклиматизацию и сон. Все-таки климат совершенно другой, вода другая, часовые пояса разные. Надо дать отдохнуть, чтобы потом давление не скакало, и люди не обливались потом.

6. Bear in mind, что ваши родители совершенно не в курсе, что в Сиднее из района в район можно ехать от 20 минут до полутора часов, что мост над водой хоть и рядом с Сиднеем, но ехать до него час, что "заехать на Бондай или Мэнли" - это как бы не заехать в ларек, до Бондая пилить минут 40:) Это все надо объяснить сразу. Мои, конечно, офанарели от расстояний, просто были поражены, на сколько километров раскинулся Сидней. Даже зоопарк показался каким-то огромным:)

7. Не бойтесь, что мама и папа чего-то не смогут купить/поесть/объяснить. Практика моих показала, что все они могут, даже, если не говорят по-английски:) И ели, и пили, и в магазин ходили - все смогли:) И, видимо, только наши родители могут на второй день пребывания на Куджи найти и украинцев, и русских. Причем своего возраста. И трещать с ними каждый день, обсуждая насущные проблемы:)

Теперь расскажу об "открытиях" моих родителей.

1. Как я уже сказала, расстояния. Они в шоке.
2. Вода. Сначала недоверчиво смотрели на меня, когда я просто наполняла бутылку из-под крана и вручала им. Не доверяли:)
3. Еда и продукты в целом. Баранина, сметана, молоко, фрукты и овощи впечатляли донельзя. Мои сказали, что сметана по вкусу, как в далеком СССР, когда мы еще тоже все пили воду из-под крана:)
4. Воздух. Мол, шикарно дышится.
5. Количество зелени, цветов и пр. "зелености".
6. Вино. Ну, тут без комментариев.
7. Звери и рыбы. Тут тоже без комментариев:)
8. Возможность ходить в супермаркет, не сдавая пляжную сумку в камеру хранения. И то, что тебе простят 50 центов на кассе, если у тебя нет мелких денег.
9. Что можно ходить в шортах и майке. И сланцах. И, в принципе, больше никакой одежды не нужно.
10. Что в океан тяжело заходить:)

Вот как-то так:) Спрашивайте, рада буду ответить. И да, а как вашим Австралия? Что понравилось?


DSC_5120

DSC_5165

DSC_5146
0 посетителей, 36 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа