2012/06/26 23:56:50
Один из моих коллег, как выяснилось, пользуется вот этим замечательным сервисом: 100efforts.com

Сервис находится в стадии глубокого бутстрэпа, но кому-нибудь какую-то ценность принести уже наверняка способен.

Сервис позволяет вам создать список юзкейсов, а потом при помощи методики Usecase Point Estimation (за авторством Майка Кона, а не абы кого) превратить это все в магическую цифру человекочасов трудозатрах.

Если будете играть в эту игру, обязательно прочитайте статью Майка Кона - она даст вам понимание модели оценки. Модель на самом деле проста (без любимых мной статистических выебонов) и в этом ее первый минус. Самый тонкий момент происходит тогда, когда нужно перейти от некоторых абстрактных Usecase Points к вполне конкретным человекочасам, переход заключается в умножении на коэффициент, взятый из ниоткуда (в статье Кон дает ссылки на различных дядек, предлагающих различные величины и алгоритмы нахождения этого коэффициента, но эти дядьки для нашего проекта все чужие. Коэффициент разумнее всего брать из прошлого опыта как мне кажется).

Второй минус - это обилие параметров для тонкого тюнинга. Все как в формулах Уалкера Ройса - четко, по делу, но хер измеришь.

Если держать в голове эти два минуса, и тот факт, что по умолчанию оценка простого юзкейса забита в модель где-то в районе 80-150 человекочасов, то сервис может и пригодится.

Лично я уже оценил выдуманный проект в три юзкейса, получив оценку в 534 человекочаса.
160 посетителей, 2 комментария, 2 ссылки, за 24 часа