2016/02/09 03:40:43
Для заключительной части опупеи про «Большой торпедный скандал» понадобилась диаграмка по японским кораблям и су­дам, потопленным американскими подводными лодками на Тихоокеанском ТВД, причём с помесячной разбивкой. Для пу­щей наглядности. Поскольку готовой не нашёл, пришлось набросать самому. В результате и сам удивился. 



Красным обозначены боевые корабли (от линкоров до миноносцев и сторожевиков на их базе, включительно), синим – вспомогательные единицы (транспорты, танкеры и т.д.), а также мобилизованные грузовые и пассажирские суда. По тайм­лай­ну напоминаю: приказ о запрете использования магнитных взрывателей был подписан адмиралом Нимицем 24 июня 1943 г., информация о том, что при угле встречи около 90° гарантированы осечки, ушла командирам подлодок в начале сентября, кустарно исправленные контактные взрыватели были установлены на все подлодочные торпеды ТФ США к концу октября.

Строго говоря, для полноты картины не хватает ещё численности самих подлодок, находившихся в боевых походах. Од­на­ко в месячную разбивку это сложно воткнуть – даты начала и окончания походов не привязаны к началу или концу месяца, плюс надо выкидывать время переходов с баз на позиции и обратно. В общем, в идеале, надо по рапортам делать разбивку уже по дням, а затем выводить среднее. К чему я не готов :) Но, в любом случае, никакого радикального увеличения количества лодок на позициях в конце 1943-го, начале 1944-го не было. Между тем резкий рост эффективности в этот период налицо.


А в абсолютных цифрах общий «настрел» выглядит следующим образом:

201 единица из состава Императорского флота (включая вспомогательные единицы флота, которые в диаграмме от­не­се­ны к синим столбикам), суммарный тоннаж 540 192 т. Из них: 1 линкор, 8 авианосцев, 1 авиатранспорт, 3 тяжёлых крейсера, 9 лёгких крейсеров, 35 эсминцев, 13 эскортников на базе старых эсминцев и миноносцев.

1113 транспортных судов, суммарный тоннаж 4 779 902 т.

Всего кораблей и судов: 1314 единиц, общим тоннажем 5 320 094 т.


Исходные цифры для диаграммы взяты из книги Чарльз А. Локвуд, «Подводная война на Тихом океане: Топи их всех». Сам Локвуд брал их из отчёта Joint Army–Navy Assessment Committee (JANAC) “Japanese Naval and Merchant Shipping Losses During World War II by All Causes”, 1947 (откуда мной взяты цифры по общему настрелу), написанного уже с использованием японских данных. В более поздней классической работе Clay Blair, “Silent Victory: The US Submarine War Against Japan”, 1975, эти данные тоже были слегка скорректированны, но коррекция касалась в основном тоннажа кораблей и судов. Но там форма подачи статистики не самая удобная для моих целей (в смысле количества «фрагов» помесячно).

38 посетителей, 57 комментариев, 6 ссылок, за 24 часа