2014/10/18 20:33:40


Сам того не подозревая отправляясь в отпуск даже и представить себе не мог, что поездка в солнечный Таджикистан заменится на тур «Галопом по родственникам». 6 дней, 5 ночей, 3 344 км пути по кольцевому автомаршруту: Сургут – ТобольскТюменьЕкатеринбург – Пермь – СеровХанты-Мансийск – Сургут из которого самое продолжительное время удастся погостить в Перми.



01.

Пермь приветливая встретила по-осеннему пасмурным небом с переменными осадками, орошающими город на протяжении полутора дней пребывания. Без квестов в поездке по Перми не обошлось, отправляясь из Екатеринбурга, мы запросили по телефону адрес назначения, и после фразы «улица Льва …» отчетливо послышалось, что адрес располагается на улице названной в честь хорошо знакомому каждому кто посещал уроки литературы в школе отечественного поэта – Льва Толстого. Так мы и отправились на улицу Льва Толстого, и стали искать нужный нам дом, немного не узнавая изменившуюся вокруг за восемь лет с момента крайнего визита местность. Нужный нам дом найти не удалось, а люди даже о таком номере дома на такой улице и не слышали, вот тогда-то мы повторно перезвонили родственникам. Выяснилось, что ехать нам надо было на улицу Льва Шатрова (Лев Шатров – в 1943 году направлен на фронт в Пермскую танковую бригаду. Погиб в 1945 г. корректируя, в ответственный момент боя, прицельный огонь танков по вражеским танкам в местечке Парадыз (Польша). Наступление врага было сломлено точным огнём). Нужный адрес был найден!

02.

Днём отправился в аэропорт. Значительных изменений за восемь лет в аэропорту Большое Савино (Международный аэропорт «Пермь») не произошло, всё тоже здание аэровокзала, всё тот же забор из прутьев, разве что на въезде появился шлагбаум с паркоматом, да по ту сторону аэропорта вырос тентовый шатёр – этакое временное решение по расширению площадей зала международных вылетов.
03.

О том, что аэропорт Большое Савино – аэропорт совместного базирования гражданской и военной авиации напоминала пара МиГ-31 находящихся на боевом дежурстве, да периодически доносящиеся из-за пелены облаков звуки двигателя истребителя. И почему небесная канцелярия спрятала от нас самолёты за облачным одеялом?
04.

В Перми совсем недавно появился новенький авиапамятник «МиГ на взлёте».
05.

Памятник установлен в честь 80-летия  Пермского моторостроительного комплекса, ведущего в России серийного производителя авиадвигателей для гражданской и военной авиации. На предприятии разработаны двигатели для большинства российских самолётов, таких как Ту-204, Ту-214, Ил-96-300, Ил-76МФ.
06.

Пермский моторный завод, это предприятие с полным технологическим циклом, включающим литейное, механическое, сварочное, сборочное и испытательное производства, выполняющее ремонт, гарантийное и послегарантийное обслуживание продукции. И правда, ВСЁ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!!!
07.

Читая в мае репортаж Руслана об установке МиГ-31, даже и подумать не мог, что уже в октябре окажусь в Перми и взгляну на этого красавца. Жаль, что истребитель выкрасили в белый цвет.
08.

МиГ-31 выбран в качестве монумента для установки около проходных Пермского моторного завода не спроста. Именно в Перми на протяжении длительного времени выпускаются двигатели Д30Ф6 для истребителей-перехватчиков МиГ-31.
09.

МиГ оторвался от взлётно-посадочной полосы и устремился ввысь.
10.

Эффект взлётно-посадочной полосы создают светильники напоминающие огни ВПП.
11.

Данный истребитель-перехватчик на протяжении 13 лет базировался в Ханты-Мансийском автономном округе на аэродроме Комсомольский не далеко от городов Югорск и Советский. И в 1998 году перебрался на новое место службы на авиабазу «Сокол» в аэропорт Большое Савино.
12.

Теперь он долгие годы будет одной из визитных авиакарточек Великой Перми, желательно в оригинальном окрасе как раскрасил его за ночь Армен вот ЗДЕСЬ!!!
Всем интересных выходных! И будьте внимательны!!!
Благодарю за внимание!!!

23 посетителя, 16 комментариев, 89 ссылок, за 24 часа