2015/12/29 23:10:09


Очередное воскресенье декабря прошло бы в привычном для выходного дня режиме, если бы не одна новость))) В командировку, в Ханты-Мансийск, приехал коллега по авиафотоохоте, да и просто хороший человек – Димон! На встречу с ним и  авиаувлечённым жителем столицы Югры отправился наш дружный экипаж.


Сургут проводил нас морозным холодком по утру. -25 градусов за бортом и красивейшие рассветные краски были украшением утра.

300 километров пути остались позади! Вот мы и добрались до воздушных ворот Ханты-Мансийска. Более подробно с воздушной гаванью и её историей Вы можете познакомиться заглянув в запись: «По дороге домой: Аэропорт Ханты-Мансийск»

В столице Югры было значительно теплее -11 градусов вырвались на юг. Помимо встречи с Димоном и Сергеем, в плане поездки значилась авиафотоохота на Ан-24 КрасАвиа, поход в кафе и поездка на канатной дороге. Но в назначенное время вместо Антонова из-за деревьев выскочил Миль.
СКОЛ | Миль Ми-8Т | RA-24560 | 1985

Ожидаемый нами рейс из Новосибирска прибыл с задержкой в час. Выбор рейсов в зимним расписании аэропорта Ханты-Мансийска не богат, ежедневно выполняется только один рейс – в Москву с ЮТэйр.
КрасАвиа | Антонов Ан-24РВ | RA-46642 | 1973 | ЭК 202 Толмачёво (Новосибирск) - Ханты-Мансийск

Авиамосты из воздушной гавани столицы Югры прокинуты в Тюмень, Екатеринбург, Баку, Уфу, Омск, и населённые пункты ХМАО. В январе из Ханты-Мансийска открываются рейсы в Пермь и Казань с авиакомпанией UVT Aero на самолётах Bombardier CRJ-100/200.

Зимой на севере световой день короткий, темнеет рано и быстро. И вот после кафе, мы уже на вершине трассы горнолыжного комплекса «Хвойный Урман». С вершины открывается вид на стрельбище биатлонного стадиона центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, где ежегодно в первых числах марта проводится один из заключительных этапов Кубка мира по биатлону.

На вершину мы поднялись в закрытой кабинке канатной дороги. Стоимость прогулочной поездки по кругу от подножья горы до центра зимних видов спорта и обратно составляет 200 руб.

Отдохнувшие, полные сил и энергии мы поспешили в обратный путь. Дома нас ждала неожиданно приятная погода и -5 градусов за бортом.
Благодарю за внимание! Будьте внимательны!!! С наступающим Новым 2016 годом!!!
P.S.: Огромная благодарность экипажу: Анжелике и Людмиле за поддержание кипиша относительно поездки. Отдельная благорность Сергею за экскурс – канатная дорога для меня была открытием)))) Димон, от работы кони дохнут, ну, а ты бессмертный пони были рады видеть! Ребята, теперь ваша очередь ехать в Сургут с ответным визитом))))

95 посетителей, 12 комментариев, 72 ссылки, за 24 часа