2014/05/08 12:21:15
В 1972 году простой голландский бизнесмен Ян Боуман увидел в одном из европейских зоопарков лошадь Пржевальского. И эта встреча изменила всю его дальнейшую жизнь и судьбу. Вместе с женой Инге они решили реализовать проект по возвращению диких лошадей в природу! Собрали данные о всех лошадях живущих в то время во всех зоопарках мира и создали племенную книгу лошади Пржевальского. И только спустя двадцать лет, их мечта сбылась. В 1992 году лошадей Пржевальского завезли в Монголию, на их родину. И выпустили на территории созданного для этой цели национального парка Хустай - Нуруу. В 1996 году Ян Боуман скончался. И сегодня в честь этого по настоящему великого человека в национальном парке Хустай на огромном камне выбито его имя. И я уверен, что оно сохранится в вечности. Как надписи и рисунки на древних могильных плитах в соседней долине.



01. И только благодаря мужеству, энергии и любви к дикой природе Яна Боумана, мы можем сегодня снова любоваться дикими лошадьми в их родных монгольских степях. И все это по его личной инициативе. И на их семейные средства. Без шумихи, кинокамер и неудержимой жажды пиара.
MVG_1109


02. У нас в стране приближается круглая дата - 100 летие заповедной системы России. И хотелось бы знать - чьи имена высечены в камне у нас на родине. И кому из наших основателей заповедных территорий и энтузиастов охраны природы посвящены наши памятники. И есть ли они вообще?
DSC_3297


03. Пока я знаю только о том, что Воронежскому заповеднику присвоено имя Василия Михайловича Пескова. Ну и в заповеднике "Брянский лес" можно хоть сейчас, при жизни, ставить бюст Игоря Шпиленка. А еще о каких подобных примерах знаете Вы?
MVG_1088
Ведь сто лет бывает, только раз в сто лет.


220 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа