2014/09/30 17:31:19
Если вы хотите поехать в Америку, то, на первый взгляд, в этом нет ничего сложного. Нужно всего лишь заполнить анкету в интернете, оплатить взнос и записаться на собеседование. Да, здесь к каждому очень внимательный, индивидуальный подход. Обязательно. Только глядя людям в глаза и задавая "каверзные" вопросы, консул сможет понять, есть ли у туриста коварные мысли перебраться нелегалом в благославенную Америку. На собеседование вы можете подготовить какие-то бумаги, подтверждающие, что вы имеете прочные связи с Родиной. Их могут спросить, а могут - нет. Так что делайте, что хотите. В интернете куча сайтов с рассказами о том, как проходит собеседование, какие вопросы задают и как нужно себя вести. Я хочу вам рассказать, как это происходит в Екатеринбурге, где мы проходили наше собеседование с мамой. Хотя "расскажу" - звучит очень громко. Мы ехали в другой город за сутки от нас ради 2 минут.
В Екатеринбурге консульство США находится в здании с ещё пятёркой других консульств, вобщем места у них не много, потому там работют всего 2 окошка, где проходят собеседования и одно окошко, где снимаются отпечатки пальцев. Консулы, сидящие в тех двух окошках играют роли "хорошего" и "плохого" парней". После первого, молодого и бородатого, люди выходят довольные и без паспортов, что значит, что их прошения одобрены и скоро они получат свою визу. От другого окошка люди отходили понурые и с паспортами - там были отказы. Одни отказы. Ситуации у всех были разные: кто навестить родственников, кто - работать, у всех - отказ. И у всех бумажка в паспорте. Очень скоро я узнаю, что там.


Я записывалась на собеседование от своего имени и мама шла ко мне "прицепом". Наверное по той причине, что заявителем была я, мы попали к тому самому "плохому" парню. Ему было за 40, у него была утиная улыбка и огромный безвкусный перстень на правой руке. Он много печатал и мало говорил. Судя по всему он специализировался на таких неблагонадёжных элементах, как я. Все вопросы к моей маме, с неё начали, были формальностью. Сколько у неё детей? Как её дочь попала в США? Сколько она там живёт? Это всё, не спросили даже никаких документов. Да и какие могут быть вопросы к человеку, который работает в местном правильстве, занимает достаточно высокую должность и все у него хорошо? Без меня моя мама попала бы к "хорошему" парню, который бы озарил её своей лучезарной улыбкой и тут же бы напечатал визу.
Наш консул послушал ответы мамы, нашёл Машу в базе, хмыкнул, сказал "so" и повернулся ко мне.
- Ну и где вы работаете, Анна? - спросил он меня с небольшой издёвкой.
Я ответила.
- Как давно?
- С мая этого года.
- И сколько же вы там получаете?
Я посприняла это как знак, что он хочет увидеть мою справку с работы, слишком издевательской была его улыбка. Тут же нашла справку и протянула ему.
- Вы не знаете Вашу зарплату. - подловил он меня, улыбаясь ещё шире.
- Конечно, я знаю её, просто хотела показать подтверждение моих слов. (И я назвала сумму).
- Нет, не знаете. - улыбнулся он.
Больше он меня ни о чём не спрашивал, очень долго что-то печатал, потом поставил подписи на на наших анкетах и у меня отлегло от сердца. Рано.
- Ваша виза одобрена - сказал он моей маме, - а ваша - нет.
- Почему?
- Вот в этом письме всё написано - и в моём паспорте оказалась та самая белая бумажка. Я не могла поверить своим глазам и ушам, слёзы практически сразу подступили к горлу (я очень эмоциональный человек), но я собралась и сдержалась. В письме говорилась какая-то муть, о том, что я не доказала, что у меня есть место, где я останавлюсь в Америке, что я не показала свои связи с родиной и так далее...
Наверное, я сделала ошибку, хотела как лучше, а получилось, как всегда. Нужно было просто сказать свою зарплату, а я хотела всё подкреплять бумагами. В то же время мне противна мысль, что мне отказали вот так, за пару секунд, хотя все документы у меня были в порядке, денег на счёте достаточно и никаких планов о том, как бы мне переехать жить за океан, у меня нет и быть не может.
Мне казалось, что я одна не держала лицо, я была зла. По моему виду всем было ясно, что у меня отказ. Я не кричала и не ругалась, но губы тряслись и огромных усилий стоило сказать "до свидания". Эта поездка значила для меня слишком много. А теперь её нет. И потому что кто-то другой так решил. И может быть даже не тот, с утиной улыбкой и перснем, а кто-то другой, кто передал ему мою анкету. Это не важно сейчас. Важно то, что сейчас мне нужно придумать новую цель. И она должна быть хорошей.
48 посетителей, 67 комментариев, 73 ссылки, за 24 часа