2015/09/03 18:54:31
Ох, какой заголовок вышел, но зато даёт понять, что же меня так волнует в Геймане.

Итак, как я писала ранее, с современной литературой я знакомлюсь с опаской и так выходит, что знаю про неё очень мало. Чтобы как-то ликвидировать пробелы в этой области я обратилась за помощью и получила много всяких рекомендаций. Часть из них была просто замечательной и подарила мне прекрасные часы увлекательного чтения, часть поставила в тупик (не может же всё нравится...) Я не хочу говорить об откровенно плохих книгах - они не стоят того. Хочется спросить вашего мнения о другом.

Наконец-то и до меня дошла проза Нила Геймана и знакомиться с его творчеством я начала с "Американских богов" - по ним были вопросы в литературных квизах, эта книга уже пару раз была на голосованиях в книжном клубе, да и название располагает. Вроде как звёзды говорили о том, что нужно читать.

Итак, я открыла книгу и ... История начинается в тюрьме, потом переносится в города и сёла, но вне зависимости от места действия герои как разговаривали на довольно грубом вульгарном языке так и продолжают это делать. Очень много мата и какой-то пошлятины. Я не ханжа, но для меня такое было в новинку. Можно, конечно, сказать, что это живой язык, он передает эмоции и лучше показывает характер персонажей и среду, в которой они варятся, но... Знаете, у Капоте (спасибо за наводку,это и правда отличный автор!) герои проходят тяжелейшую школу жизни, грабят, убивают, сидят в тюрьме, ждут смертной казни, и для того, чтобы показать героев такими, какие они есть, автору не приходится пускаться во все тяжкие, он делает всё очень изящно, используя исключительно литературный язык.
Наверное, мат это то, что меня довольно сильно напрягает в современной литературе и отталкивает. И даже не потому что я такая фря. Сама я никогда не матерюсь, но совершенно спокойно общаюсь с людьми, которым необходимо придать речи большую выразительность (особенно, когда они это делают красиво). В литературе же, на мой взгляд, мату не место. Я всё ещё верю в искусство ради искусства и в его красоту по Ренуару (грязи хватает в реальной жизни, не нужно мешать её ещё и на полотне).

А вы что думаете о всяких пошлых и вульгарных словечках в литературе? Напрягет ли вас использование мата в тексте? Сами ругаетесь в письменной речи?
56 посетителей, 97 комментариев, 3 ссылки, за 24 часа