2016/02/22 21:35:55
В моё ЖЖ стало мало картинок, а ещё я давно не писала про искусство и историю, потому я решила что-то с этим делать.
Признаться, мне давно хотелось поделиться моими неказистыми фотографиями из Карелии. Я так много писала о том, как та поездка изменила всю мою жизнь и как была важна для меня. А показать, что я там видела я так и не удосужилась. Отчасти, потому что после фотографий Игоря geo_photo мне как-то стыдно - петроглифы Карелии это его сфера. А с другой стороны такие посты были бы ещё одной возможностью сказать огромное спасибо Игорю и Светлане geolight за всё их тепло, доброту и просто свет, которого у них так много, и которым они поделились со мной.

Этот пост скорее декларация о намерениях. А пока же в качестве вводной я ограничусь парой картинок, которые будут интересны любителям карт.



Такую красоту я нашла в краеведческом музее Петрозаводска. Нашла и ... пропала. Ведь это не просто карта. Средневековые карты, а именно про них и идёт речь, по сути представляют собой настоящую энциклопедию, содержающую всю известную на тот момент информацию о какой-либо территории, переведённую в графические образы. В данном случае мы имеем дело с картой венецианского картографа, выполненной в 1539 году. Эта карта считается одной из самых ранних исторических карт Северной Европы.
Давайте рассмотрим детали.




Картограф работает со всей известной ему информацией - здесь нас интересует не сколько контур береговой линии или расположение рек и озёр - там много ошибок, но ... то, что мы сейчас называли этнографией. Где какой ландшафт, где чем живут (охота, рыболовство), где что едят, где какой транспорт, как и где путешествуют и даже кто с кем воюет. Это почти как Гранд-макет только средневековая карта.


Финляндия


Швеция


Карелия.



Интересно, что помимо исторических реалий мастер работает и с мифами и легендами, например, про морских чудовищах, пытаясь как будто предупредить путешественников.



Ещё одна морская карта и тоже XVI века (1595г.) - фрагмент из средневекового атласа. Здесь "этнографии" не будет - только география. Найдите Францию, Голландию, Германию и Италию.



Вот здесь будет лучше видно:



Ну и небольшим бонусом фото меня в полях от Игоря geo_photo . Как раз тогда он объяснил мне, как нужно работать с камерой, и что я могу смело выкидывать все снимки, сделанные до этого:)



А дальше будет про петроглифы...
58 посетителей, 61 комментарий, 92 ссылки, за 24 часа