2013/12/18 23:19:15
  Вообще-то члены экипажа, как я посмотрю, народ в великом множестве мнительный и суеверный -  наверное потому, что в великом множестве не слишком умный работа нервная. Ну как бы там ни было, очень любят мои коллеги всякие байки и легенды про странности, сверхъестественность и нечисть, связанные с нашей работой. Некоторые байки рождаются и тут же умирают, но кое-какие годами передаются из уст в уста и со временем становятся прямо-таки частью авиационного фольклора. Чего, например, стоит вот эта древняя история: однажды на длинном трансатлантическом рейсе стюардесса  спустилась в отсек для отдыха экипажа, чтобы расстелить себе постель, и обнаружила внизу незнакомого мужчину средних лет. На ее резонный вопрос "Как вы сюда попали?" - мужчина вежливо извинился - мол, не знал, что ему тут быть нельзя. "Я путешествую со своей супругой, ее место 26Х. Она, наверное, беспокоится за меня - не могли бы вы передать ей, что со мной все в порядке?" - с этими словами мужчина поднялся по лестнице, вышел из отсека и исчез в туалете напротив.  Озадаченная бортпроводница нашла заплаканную нервную женщину, сидящую на указанном месте. Выяснилось, что дама действительно путешествовала на рейсе со своим мужем, вот только… в отпуске он скончался, и его тело находилось в цинковом гробу в багажном отделении самолета. Такие дела.

Ну и, конечно, стюардесскими страшилками международного масштаба дело не ограничивается. В каждой уважающей себя авиакомпании имеются свои местные легенды и предания в жанре "одна синяя-синяя девочка увидела красную-красную руку", и впечатлительные стюарды с удовольствием этот жанр культивируют. Так, согласно преданию, на одном из боингов Катарских авиалиний после смерти на борту маленькой девочки живет безвредное детское привидение и периодически о себе напоминает то пассажирам, то стюардессам. А в Этихаде бытует живописная история про группу пассажиров, которые пришли на заднюю кухню фотографироваться с экипажем - и впоследствии на всех фотографиях, сделанных разными камерами, проявилось никому не знакомое бледное женское лицо. Но больше ghost stories, конечно, связано с нашими командировками и отелями, в которых мы останавливаемся по всему миру. Для Катарских авиалиний притча во языцех - это отель в Катманду. Якобы раньше на месте этого отеля располагался детский госпиталь, сгоревший в пожаре, и теперь детские призраки прямо-таки не дают спокойно жить постояльцам гостиницы. Я успела услышать массу историй от разных коллег, вроде бы довольно взрослых и адекватных людей, но что ты будешь делать? Одна старшая б/п после рейса задремала в кресле, а, открыв глаза, увидела резвящегося ребенка, весело прыгающего на ее кровати. Другая коллега рассказала, как однажды никак не могла заснуть из-за дикой беготни и хохота на коридоре. В сердцах она позвонила на ресепшн и отчитала их за то, что селят уставший экипаж на одном этаже с семьями, но получила ответ, что ни на ее этаже, ни сверху, ни снизу сейчас не живет ни одного ребенка. И т.д, и т.п. Имхо, нездоровую обстановочку там нагнетает еще и тот факт, что Катманду не может похвастаться бесперебойным электроснабжением - и в гостинице по несколько раз в сутки вырубает свет. А некоторые коллеги, в частности пилоты, начали на этой теме тренировать чувство юмора  - как только свет погаснет, то завоют в розетку, то по батарее постучат! Хахаха!  Может, и смешно (особенно с розеткой), да только репутацию гостиницы это не спасает. Результат - многие стюардессы боятся спать одни и ночуют друг у друга в номерах. В принципе, по тому же преданию и бесстрашным пилотам от этого неслабо перепадает в плане компании на ночь, так что не исключено, что вся эта тема привидений - полная провокация и вообще их рук дело. LMFAO.

Ну и ждала я-ждала, когда же новые коллеги просветят меня о том, какая гостиница пользуется дурной славой в Этихаде. И, ну что вам сказать. Дождалась! Несколько недель назад нам на корпоративный и-мейл пришло письмо от руководства. Начальство возмущенно потребовало от экипажа… перестать двигать мебель и снимать картины со стен в номерах франкфуртского отеля, ибо администрация шлет массовые жалобы. Что за бздечь? - удивились мы с соседкой. Зачем экипажу в командировке - ну ладно еще делать перестановку - но перевешивать картины!

Как сознательный член общества, подняла этот вопрос на ближайших рейсах. Выслушанные мною вафли вкратце выстроились так: уже много лет в каждом номере этого отеля висит портрет одной азиатки. Почему именно этот портрет и что изображение азиатки должно символизировать в немецком отеле, никто не понимает. Но "посвященные" утверждают, что на портрете изображена тайская стюардесса, покончившая с собой в этой гостинице пятнадцать лет назад, и вот именно ее-то привидение и шастает там по ночам.

Ндааааа, подумала я. Но в гугл-таки слазила, и оказалось, что басня имеет реальную основу. Итак, согласно гуглу: в ноябре 99 года в отеле действительно обнаружили повешенную на дверной ручке, за ремень от чемодана, стюардессу из Таиланда. В номере нашли предсмертную записку, и после непродолжительного расследования дело закрыли как самоубийство. Правда, муж погибшей упорно пытался обратить внимание на  странные моменты, но не будем сейчас о них, потому что в данном случае это оффтоп.

А дальше реальная часть истории заканчивается и начинается неподтвержденная легенда, рассказанная нам, впрочем, одним из сотрудников отеля. Итак, согласно легенде сотрудника: через какое-то время после гибели девушки постояльцы начали жаловаться на всякую паранормальную деятельность с участием некой барышни азиатского происхождения, причем жалобы были настолько частыми, а люди настолько напуганными, что администрация всерьез запаниковала. В результате долгих разбирательств и мозгового штурма было принято решение повесить в каждом номере по другую сторону от зеркала портрет, символизирующий эту девушку. Портрет - зеркало, зеркало - портрет, всем понятно? Изображение на картине нейтрализуется собственным отражением, все спят спокойно, все счастливы и довольны. Но, видимо, эта легенда до сих пор не удовлетворяет наших требовательных коллег, которые все норовят то избавиться от картины, то передвинуть кровать, но все равно по ночам спят с кошмарами. Ну, как говорит моя бабуля… Всем надо во что-то верить …

Как вы уже, наверное, поняли из этого поста, я слетала во Франкфурт. Отчитываюсь - спала сладко и без привидений. Фома я, Фома… А она смотрит на меня со стены своим тяжеловатым взглядом, и я смотрю на нее. Ну что ж ты все-таки делаешь на этой стене, барышня? Ты хоть знаешь, какая вокруг тебя истерия? Вот, может, однажды на свою голову попозировала какая-нибудь продавщица цветов знакомому художнику, а теперь всю жизнь уши горят. А может, ты бы и рассказала, откуда у этой легенды растут концы?.. Эх! И не спросишь уже ни у кого.

IMG_3651


Ну, и на десерт свежая история о привидениях в самолете, которая недавно сделала хедлайны парочке крупных новостных сайтов. Правда, неправда? А ведь и не спросишь ни у кого. :)))

В Таиланде ищут "стюардессу-призрака", спасавшую людей при аварии
http://ria.ru/world/20130922/964995513.html
30 посетителей, 6 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа