2014/04/15 06:26:06
Думаю расстраивает штаты прежде всего то, что большинство ее ближайших союзников Германия, Израль, Франция, Англия вовсе не хотят обострения с Россией, прежде всего по экономическим причинам.



Израильская газета "Гаарец" сообщила утром в воскресенье, 15 апреля, что Государственный департамент США и Белый дом пребывают в ярости из-за "нейтрального отношения" Израиля к событиям в Украине, в частности, к присоединению Крыма к России. Высокопоставленные должностные лица в американском правительстве выразили разочарование в связи с тем, что еврейское государство не поддерживает Америку в украинском кризисе. Американских чиновников отметил, что одной из причин гнева Белого дома является тот факт, что представителя Израиля не было на общем голосовании в ООН две недели назад, когда принималось решение осудить Россию за вторжение в Крым. (mignews.com)

Газета "Гаарец" утверждает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу собирался ехать в июне этого года в Санкт-Петербург по личному приглашению президента РФ Владимира Путина для участия в праздничных мероприятиях, однако отказался из-за российско-украинского противостояния. По информации издания, несколько дней назад канцелярия премьера сообщила об этом послу России Сергею Яковлеву. Приглашение Путин передал Нетаниягу еще в ноябре прошлого года, в ходе визита израильского премьера в Москву. Газета утверждает, что американская администрация нервозно воспринимает нейтральную позицию израильского правительства в отношении России, и оказывает на Иерусалим давление из-за его нежелания присоединяться к санкциям против Москвы. Особо вывел из себя американцев тот факт, что Израиль не принял участие в голосовании по вопросу Крыма на сессии Генассамблеи ООН. Видимо, это давление и привело к отмене визита Нетаниягу в Россию.

Газета утверждает, что теперь все официальные контакты на российском направлении согласовываются на уровне главы государства, и, в частности, было отменено заседание по теме кооперации в сфере противодействия терроризму. При этом, как сообщал портал IzRus, 3-6 апреля в Тель-Авиве прошли заседания израильско-московской комиссии по деловому сотрудничеству. Целью комиссии является развитие партнерских связей между израильскими и российскими компаниями, городской администрации Тель-Авива с правительством Москвы, привлечение израильских инвестиций в российскую столицу. Это мероприятие прошло без каких-либо проблем, что наводит на мысль о том, что израильская сторона не собирается "бойкотировать" отношения с Россией. (izrus.co.il)

Источник
320 посетителей, 2 комментария, 0 ссылок, за 24 часа