2012/08/31 20:07:07
Многие мужчины испытывают панический ужас перед приготовлением, по их мнению, "сложных блюд", и поэтому если под рукой нет мамаши, жены или подруги, предпочитают питаться в рыгаловках, ресторанах или просто дошираком. А что есть доширак? Это рак. А остальное - минимум язва и летальный исход.

Поэтому решил в качестве пособия для таких мужиков показать процесс приготовления щей из свежей капусты - элементарного супа, но тем не менее вкусного и полезного.
Заранее извиняюсь за качество фотографий. Что-то сбил на братовском фотоаппарате, а новый Фотошоп, закачанный сегодня, чего-то пока не дается в руки.

Ну, поехали...


Капуста на Руси была всегда. Не удивительно, что самый любимый суп для русского человека - щи. Более тысячи лет их едим. Соответственно, каждый нормальный русский человек должен уметь готовить это блюдо.

О щах из кислой капусты не буду сейчас писать - лето же. Вот вам рецепт постных щей из свежей капусты. Сварганить их можно всего за час двадцать минут. В это время включаю и мытье овощей, и их нарезку, и сам процесс варки.

Нормальной белокочанной капусты сейчас не найти. Пришлось взять какую-то иностранную, то ли греческую, то ли сербскую. Говно капуста. Ничего полезного ни сербы, ни нынешние греки видимо миру дать не в состоянии. Очень толстые у капусты листья. Но для нас это не помеха.

Отрезаем половинку кочана, но как показали дальнейшие действия, и ее слишком много. Еще кусок останется. Стругаем капусту тонко-тонко. Так она быстрее сварится.





Настругали грамм триста, наливаем в большущую кастрюлю немного воды и ставим капусту варить. Воды специально так мало, чтобы она быстрее вскипела.



А пока капуста варится, начинаем чистить и резать остальные овощи.



Первым делом берем большую морковку (на прежней фотки ее нет, забыл положить) и режем ее тонкими пластинками. А затем пластинки рубаем поперек. Так морковка, по своей структуре твердая, быстрее сварится и отдаст в суп больше сока. Очень, кстати, люблю сидеть за кухонным столом и неспешно стругать или резать овощи - успокаивает нервы и настраивает благодушно. Для того чтобы овощи сварились одновременно, размер нарезки должен быть примерно одинаковым.



Кладу морковку в кастрюлю к капусте и продолжаю дальше. Но перед этим добавляю в варево столовую ложку или чуть больше подсолнечного масла.

Не раз с возмущением пыхтел над тарелкой супа в гостях, когда капуста была нарезана крупно или вообще листы кидали в кастрюлю чуть ли не целыми, а картофель кромсали огромными ломтями, блять, будто свиней кормить собрались. Нельзя так! Надо себя уважать и резать овощи аккуратно и мелко. Чтобы было приятно и зубу и глазу.



Перчик вначале режем вдоль, а потом поперек.





И лучок-с...



Кладем лук, перец и картошку в одну миску, закинем их в кастрюлю вместе, сварятся примерно за одно и то же время.



Пока мы их резали, прошло минут двадцать. Капуста с морковкой уже поварились, добавляем остальное и доливаем стакан-полтора воды.



А в это время режем маленькими кусочками помидор. Видите, какой он сочный и красивый? Настоящий болгарский помидор, не то что греческое или сербское магазинное говно. И турецкого лучше.



Щи варятся, часы тикают. После того как мы положим в кастрюлю картошку, лук и перчик, должно пройти минут двадцать, затем добавляем туда нарезанный помидор. Готовим на среднем или чуть посильнее огне. А когда картошка и капуста будут готовы (попробуете ложкой, чтоб не были твердыми), нарезаем немного петрушки и тоже суем в суп.

Вот многие бабы, к примеру, жутко возмущаются петрушкой. Дескать, когда ем, она пристает к небу!
Блять! Значит хуй они держат во рту и сосут с удовольствием, под настроение и сперму глотают, а петрушка им поперек горла? Вот же вздорные и избалованные телки! Лучше б вместо того чтобы ныть, усвоили простую истину - петрушку надо резать очень-очень мелко. И ложить в суп, когда он уже готов, пусть вместе с ним поварится минут пять. Тогда никаких проблем с небом не будет. Проблема в башке, йоптыть, вот ленивые метелки...



Щи готовы! Прошло час двадцать. Можно наливать суп в тарелку.

Я вот например всегда ем его с болгарским кислым молоком, потому что сметана у нас хуевая, очень густая и калоричная. Вот оно - удивительное по вкусу и полезности кислое молоко! У нас его продают в стаканах по 400-500 миллилитров.







Наливаем полную тарелку и обязательно посыпаем щи острым красным перцем. В нем много витамина С и он прочищает легкие курилкам и даем организму бодрость.



Ну а вместо хлеба жрем традиционный слоеный болгарский пирожок с брынзой - баницу. Охуенная штука - баница. Сытная и вкусная.



Такие вот дела со щами.

А почему они у меня сегодня постные? Так лето ведь, блять, на улице 30 градусов. Мясо вечером буду жарить. А еще постные щи кушаются легко, витамины усваиваются быстрее. Да и надо хотя бы раз в день побыть на диете. Может поможет...

Кастрюли щей, что сварил сегодня, нам на троих хватит на два дня. А ежели живете один, вы их досыта будете кушать дня три. Да и кастрюля ведь у вас может поменьше моей. Настоящие щи должны быть густыми, чтоб ложка стояла. А жиденькие прозрачные супчики без всего пусть жрут англичане или зэки. Нам с ними не по пути.

Так-то...
30 посетителей, 26 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа