2013/10/22 22:41:27
Созрела на пост про наш дом и нас в нем. Открыла папку с фото и буду вспоминать и делиться размышлениями.
Почему мы решили жить в доме мы точно сказать не можем. Кажется, нам хотелось чувства свободы и много пространства.
И мы это получили.

Вот таким он встретил нас в ноябре 2010 года. Маленький скромный дом 9х10 и 16 соток земли.



В городе дом мы себе не искали. Нацелились сразу на "загород". Для начала купили машину и поехали в близлежащие поселки. Так чтобы на работу было не сложно и не долго добираться. Наш нынешний поселок был третьим, куда мы приехали.



И этот дом был вторым, который мы посмотрели (первый мы посмотрели только со стороны). И сразу появилось чувство "наш". Описать это сложно, это как-будто мы здесь все хорошо знаем и нам здесь хорошо. За месяц с хвостиком мы оформили все дела с покупкой. И вечером 30 декабря въехали  в свой дом. И началась иная жизнь...



В доме были старые деревянные рамы, не был подведен газ и мы топили зимой маленькую печку дровами. Вспоминая сейчас наш восторг от всего происходящего и то, что нам совсем не было страшно, мы зовем себя "отчаянные".



Это наши шестнадцать соток той осенью. Видите какой маленький наш дом между соседскими великанами. На самом деле он не маленький, а обычный)


На полном энтузиазме весной я принялась устраивать грядки и сеять газон. Нам хотелось своих овощей на столе. А еще от нас все ждали, что вот прям сейчас мы станем заядлыми огородниками. К слову про "всех" (здесь речь о родителях, если вы не поняли))) - никто не поддерживал нашу идею с домом.



Сложно коротко описать все "почему". От "зачем вам эта головная боль" до "вы не справитесь". И, я скажу вам, это сильно повлияло на наше (мое точно) отношение с домом. Почему-то (зачем-то) я стала доказывать всем и себе, что "смогу". И, конечно же, выдохлась... ))) Где-то в глубине души мы надеялись, что родители будут принимать активное участие в нашей жизни. Мы видели, как у нас будет собираться большая семья и все делать вместе. Хотелось собрать всех "под одной крышей".



Что про все это думают родители однозначно сказать не могу. Они приезжают раз в год что-то поделать и потом весь остальной год вспоминают)) Скорее всего, они видят, как сидят у нас под яблоней в саду, попивая домашнее вино и наблюдая, как резвятся внуки. Но, увы, крепостное право отменили в 19 веке, а мы не дворяне ни разу - работать приходится своими ручками.



Я сейчас понимаю, что к дому, как и к мужу нужно было притереться, присмотреться, привыкнуть. И начинать нужно было с малого (большого слона едят маленькими кусочками), постепенно расширяя границы своих возможностей.



Я схватилась за все - обустраивать дом, устраивать грядки, воспитывать Настю без садика, завела собаку, а потом мы решились на второго ребенка. Моего энтузиазма хватало на высадить рассаду и до июня пока не начиналась жара и нужно было поливать, полоть, облагораживать и, в конце концов, что-то делать с урожаем. Времени катастрофически на все не хватало.



Я выдыхалась и плакала. Потом психовала и говорила себе, что больше не буду сажать ничего. Вот только в этом году дошла, что кроме газона не буду ничего сажать (разве что спаржа уже на 20 лет вперед растет). У нас большой сад с яблоками, персиками, грушами, черешнями и малина с клубникой. Этого пока достаточно для прочувствовать "со своего огорода" и для витаминотерапии детям.



Предательские мысли сбежать в город лезли и лезут постоянно. Благодаря мужу, я не поддаюсь на свои слабости. И эти мысли появляются все реже и реже. А сил и вдохновения все больше и больше. Появились привычки ведения быта в доме, жизнь становится более отлаженной. Я помню, как первая весна с грязью во дворе, на ребенке, в доме доводила меня до истерики)) А сейчас как-будто грязи меньше стало. Я не бегаю столько с тряпкой, чтобы убрать. Хотя, да, после того, как вокруг дома мы отрастили траву, грязи действительно стало меньше. Но дело не только в ней, а в механизмах, вырисовывавшихся у меня.



Дома еще много работы и внутри и снаружи. Были бы средства без ограничений, процесс шел бы быстрее. Но средств таких нет, поэтому наш дом растет, вырисовывается, выстраивается, выплакивается, выболивается вместе с нами. Мы взрослеем с ним. Мы сростаемся с ним, как было бы, если бы мы строили его своими руками с нуля.



Дом достался нам в возрасте 5 лет. Его строили бабушка с дедушкой, у которых мы и купили его. За это время мы провели к нему газ, сделали отопление, теплый пол, сменили окна, утеплили, провели хорошую канализацию в сточную яму, отремонтировали одну комнату к рождению Павлика. Разобрали старую теплицу из окон, сломали забор между домом и садом, засеяли газонную траву вокруг, переделали страшную летнюю кухню в крытую веранду. И это, так сказать, по-крупному, а сколько еще по-мелочам.



Сейчас мы укрепляем фундамент и готовимся к ремонту во второй детской. Работ еще много, но уже сейчас я чувствую как дом становится нашим. Раньше это было формальное  "наш", сейчас он становится таковым на тонком уровне. Недавно Настя заметила, что "дом помолодел" и я с ней согласна! Я это почувствовала, но не давала такого точного определения его состояния.




Такие вот небольшие итоги накануне трехлетия нас в доме) Я считаю, мы проделали большую работу! Как физическую, так и моральную! И я горжусь нами, что мы стали сильнее, смелее и взрослее!)
0 посетителей, 12 комментариев, 0 ссылок, за 24 часа