2013/06/27 15:34:51
Как и обещал, выкладываю пошаговую инструкцию, как отправить обращение губернатору, а также текст самого обращения.
У вас это займет не более 2-3 минут, поэтому прошу каждого сделать это, не откладывая в долгий ящик.

Зачем это делать? Лично мне кажется, что власть расслабилась или может быть забыла, что гражданам, в чьих интересах они работают, нельзя отказывать в
доступе к информации, представляющей общественный интерес и отделываться раздраженными комментариями в духе "нашлись тут умники, будирующие
общественное мнение". Нам недостаточно заявлений типа "по заверению замгубернатора, проведенная на этапе согласования полная, всесторонняя экологическая экспертиза показала, что он не представляет опасности для жителей города".
Где опубликована эта экcпертиза? Проводились ли круглые столы с участием независимых экспертов, на которых она обсуждалась?
С гражданами нужно работать, разъяснять, успокаивать. Давно бы уже открыли всю информацию, опровергли выводы экпертизы тюменских экологов,
опубликовали в открытом доступе все документы, касающиеся оборудования, и все были бы довольны, в т.ч. и я.

Ну а пока этого не случилось, нужно действовать.)

1. Заходите сюда. (http://admtyumen.ru/ogv_ru/gov/treatment/people/address.htm)
2. Заполняете обязательные поля: Фамилия, Имя, Адресат, Тематика (выбираем Охрана окружающей среды). По желанию: Почтовый адрес и Е-mail (советую
заполнить).
3. Вставляете текст обращения (копируете тот, что внизу или пишете свой при желании), вводите код и нажимаете кнопку Отправить.
Губернатору
Тюменской области
Якушеву В.В.
Владимир Владимирович!
Как Вам известно, на 1-м километре Старого Тобольского тракта возведен метал-лургический завод компании «УМГК-Сталь». Строительство завершено, идет монтаж и наладка оборудования, завод планируют запустить в этом году.
Я, как гражданин Тюмени, всячески приветствую создание рабочих мест и появление новых производств в том случае, когда их деятельность не наносит ущерба экологии и природным ресурсам.
В том, что касается завода «УГМК-Сталь» у меня, как и у других жителей Тюмени нет достоверной информации о степени экологической опасности, которую пред-ставляет собой завод.
Из разных источников поступает противоречивая информация относительно эколо-гической опасности завода. С одной стороны, опубликованы тревожащие выводы экспертизы общественной коллегии экологов г.Тюмени (http://www.nashgorod.ru/exp), с другой стороны, есть заявления владельцев завода и чиновников Правительства Тюменской области о полной безопасности и со-временности используемых технологий.
Поскольку заявления со стороны владельцев и чиновников делаются исключительно устно, мы не имеем достаточных оснований им доверять. В ответе и.о. директора Департамента недропользования и экологии Тюменской области Мясникова С.Г. №3929/3 от 11.06.13 на обращение 1407 граждан Тюмени было указано, что граждане Тюмени могут самостоятельно провести общественную экспертизу. Дело в том, что общественная экспертиза уже была организована коллегией экологов г.Тюмень и её выводы были проигнорированы и владельцами завода и чиновниками Правительства Тюменской области. Именно поэтому, вариант общественной экспертизы нами не рассматривается.
Сейчас я ставлю вопрос и прошу руководство области провести независимую него-сударственную экспертизу заказчиками, которой выступят Правительство Тюменской области совместно с владельцами завода «УГМК-Сталь». Выводы независимой экспертизы станут достаточным основанием для того, чтобы жителям Тюмени стало ясно, изменится ли экологическая обстановка в жилых районах, прилегающих к месту нахождения производства, а также действительно ли находящимся рядом природным ресурсам в т.ч. озеру Андреевскому не будет нанесен вред.
Принцип формирования экологической комиссии должен быть согласован в ходе диалога между представителями общественности, чиновниками и представителями владельцев комбината. Предполагаю, что для обеспечения объективности выводов экологической комиссии она должна состоять из признанных в этой области специалистов, известных на общероссийском уровне.
В том случае, если экспертизой будет выявлена опасность ухудшения экологической обстановки и нанесения ущерба природным ресурсам мы ожидаем от Прави-тельства Тюменской области и соответствующих департаментов разработки и реа-лизации комплекса мер, которые компенсируют эти вредные воздействия.
87 посетителей, 58 комментариев, 77 ссылок, за 24 часа