2013/09/04 02:33:57
- Здравствуйте. Я бы хотела заказать у вас тур в Гранд Каньон на 3 дня. Время? Ближайшее... Через пару недель? Не могу.... Через пару недель мне в роддом... Почему это я шучу? Девушка, я нормально себя чувствую. Мне рекомендовали поездку только с вашей компа-нией. Мне очень рекомендовали, сказали, что лучше вас в Лос Анджелесе не найти. Так, вы можете мне помочь?... Спасибо. У меня проблемы. Меня муж оставил. Мне очень тяжело. А ничто так не отвлекает от проблем, как путешествия...
Конечно, волшебников среди нас нет. Мы согласились на тур 4 часа по городу. Не смотря на то, что наш город многие знают - не первая встреча, но познакомиться с историями, понять как сейсмо-опасная пустыня стала Голливудом, как город без гавани и без единой природной бухты стал крупнейшим портом, - никому еще не вредило. Мы знаем и любим наш город.
Итак, тур оформлен. Разговор офиса с заказчицей наш менеджер Лариса мне передала.
Приезжаю забирать людей на экскурсию. Сегодня с нами путешествуют туристы из Канады, из Израиля и очень сильно беременная женщина - Ася. Да простят меня остальные, я совсем не помню их имен, потому что через час у меня начинается редкая суета, больше похожая на горячку- белую.
Барышня Ася, которая с проблемами больше, чем она сама, выходя из машины вскрикивает, хватается за живот, что-то хлюпает и причитая: «Ой, мне срочно надо в госпиталь», складывается втрое и ой-ей-ей. Я в ужасе. Чувствую, что за спиной время останавливается, все леденеет. Понимаю, что надо срочно всех туристов пересаживать к другому экскурсоводу. Звоню в офис и прошу срочно найти мне замену, потому что у нас роды.
Мама дорогая!
Спасибо канадцам и израильтянам, они с пониманием выходят у ресторана в Беверли центре. Я им отдаю свой резервный телефон для связи с офисом. Уезжаю в госпиталь. Он рядом, он в пяти минутах быстрой хотьбы. Но мы едем медленнее, чем ходят пешеходы. Ася кричит так, что у нее не двойня, а бейсбольная команда. А роды непервые и стремительные. Мне страшно, что мы не доедем. Мысли скачут. Время остановившись полетело, колотя пульсом в голове. Вся жизнь перед глазами пока не проносится, мы несемся по ней, в такт с нами переключается светофор.
-“Смотрите Ася, светофоры перед вами выстроились в зеленую линию. Вам вселеннная помогает.
-АААААААААААААА! Надрывный крик Аси, я уже не хочу слышать. Спешу, уворачиваясь между машинами. Думаю, чего в жизни не бывает, но роды я еще никогда не принимала. Мысли почему-то закрутились вокруг осложнений. С этим мы добрались до приемного покоя лучшего госпиталя Калифорнии. Всё, не очень молодая мать - в руках профессионалов. Ася умоляюще просит не оставлять ее одну. Говорит, всякую чушь. Просит пока никому не звонить. Мужу особенно. Он не обсуждается. И тут же я узнаю, что когда Ася его обрадовала тем, что он скоро станет отцом, да еще и отцом двойни, он ничуть не обрадовался, а просто сказал: «А я не готов»... И такое началось... Все девять месяцев шел бракоразводный процесс. Он делил все. До недавнего времени родной и близкий, любимый и единственный побил машины, потратил на адвокатов все деньги, вывез из дома все, что можно было увезти, даже розетки и переключатели выкрутил... Ася женщина – небедная, уехала в Питер, пока все тут бесновалось. Потом вернулась в пустой дом, защитившись хорошими адвокатами и полицейскими ордерами от своего бывшего сокровища...
Подонок, подумала я. Мысли об этом гаде прерывали то крики, то вопросы медперсонала. Сначала было легко. Простой перевод на уровне имя, фамилия, год рождения, номера всякие идентификационные, документы, страховка Аси. Потом стали спрашивать мои данные. Считая это пустой формальностью, дабы пройти в палату я отвечала. Знаю, что пускают отцов. А я типа человек особо приближенный. Филипинского вида медсестра все старательно записывает. Потом попросили мои документы, и попросили пройти в соседнюю комнату. Ася опять взмолилась не оставлять ее одну. Ее усадили в кресло-каталку и ничего не спрашивая быстро увезли. Дальше у меня поинтересовались являемся ли мы парой.
-В смысле? Задала я встречный вопрос.
- Вы вместе хотите пережить такой ответственный момент? -вспоминая Асины крики и просьбы, мне подумалось, кем я могу себя считать, если сейчас развернусь и уйду.
Отвечаю: «конечно». Меня просят расписаться в куче бумаг о том, что данные Асины записаны верно, страховка подтверждена, что я не несу материальной ответственности за действия госпиталя, их несет полностью страховая компания, что я позволяю делать переливание крови, что я не буду судить госпиталь в случае, если Ася заболеет невыявленной на момент переливания крови болезнью и что мне разрешено посещать родовой зал и для чего-то размер моей одежды.
Скажу сразу, тетя я не маленькая, XL если шили китайцы – тесноват будет. Через несколько минут мне принесли пакет XL больничного стерильного одеяния от тапок-бахил до голубоватой шляпки на резинке и стикер с моим именем под большой надписью Visitor и словом new FATHER. Может кто-то и придал бы значение написанному. Но в этой суете было не до этого, что написано на липучке, какая разница. Одежки мне явно великоваты и ладно, не под венец.
О своем отцовстве я как-то и не подумала. Мало ли что? Ну, не было других липучек. Да и в этой ситуации думать о какой-то ерунде. Ситуация такая! Это ж роддом! Короче, облачившись в больничное одеяние несуразных размеров, меня ведут по светлым коридорам со стеклянными дверями как в аэропорту, по закоулкам и переходным галереям в палату «интенсивной заботы». Дошли до стеклянного кубика-аквариума с аппаратурой, которая пикает, мигает, капает и отражает цифрами состояние малоузнаваемой Аси. В глазах у нее – полное отрешение от мира. Мой услужливый внутренний голос тут же подсказывает: «А ты себя вспомни, ты не лучше была».
Да, у Аси такого замызганного балахона, как у меня в застенках советского роддома не было. Она смотрит на меня, она в сознании, она с айфоном в руках. Пытается улыбнуться и сказать, что ей тут еще немного помучиться придется.
- Ася, ты на фэйсбук или на одноклассники роды решила выложить?
Она уже смеется. Техника дошла до невозможного.
-Телефон у меня пока не отобрали. Спрашивает,можно ли прислать мне на е-мэйл список оплаченных покупок для малыша, но очень большая просьба... Она с этими дурными приметами, что до рождения ребенку ничего покупать нельзя, заказов сделала много. Все оплатила он-лайн. Магазины сделают доставку сами. Единственное, что кроватку надо будет забрать. Она особая, для двойни. Я как под гипнозом соглашаюсь поехать в магазин. Мое присутствие в госпитале уже абсолютно бесполезное. Мавр сделал свое дело... На выходе я сдаю свое стерильное одеяние. Мне выдают номер кейса для пропуска, если я надумаю вернуться. Все вроде, слава Богу. В магазине Асин заказ выдали ввиде коробкок. Возвращаюсь в госпиталь. Повторяется вся процедура с одеждой, стикером. Медсестра сменилась. Отмечаю про себя, что со мной работает русская. Узнаю ее не потому что имя на бэйджике. Узнаю по цепкому, оценивающему и малодоброжелательному взгляду. Она меня распознает тоже, скорее по озабоченности на лице и записи в компьютере. Замечаю, что с интересом рассматривает и во всех грехах подозревает. Заранее не любит. Выдает новый стерильный пакет одежды со словами: «Ну, поздравляю, папаша. Двойня у вас. Мальчик и девочка».
Почему я папаша?.. Меня покоробило. А все просто, нас же записали как пару. Девка на полном серьезе, тупо похлопав ресницами, отвернулась с видом - насмотрелась я тут.
Tags: tour dom
93 посетителя, 38 комментариев, 18 ссылок, за 24 часа