2016/03/26 15:00:32
По результатам поста о «родители аки дети и наоборот». Специально для случаев, когда вдруг за собой замечаете, что ведете себя точно так же, как вели ваши родители и вам это их поведение очень не нравилось. Именно для тех моментов, когда ваши родители «впали в детство», т.е. вели себя как дети, а для вас это закрепилось как родительское поведение, т.е. поведение, присущее взрослым людям.

Для начала повторите несколько раз, чем больше, тем лучше, следующее: когда нет никаких раздражителей, вызовите в себе то самое состояние, которое сопутствует вашему нежелательному поведению. Для этого можно представить или вспомнить ближайшие эпизоды: ребенок орет, капризничает, в общем, что-то в его поведении, что служит т.н. триггером уже вашего поведения. Как только воспроизведете в себе это состояние, усиливайте его (да-да, именно усиливайте!) до максимального уровня, насколько сможете это сделать и выдержать. При этом отследите, где в теле «живет», отзывается это чувство злости, обиды, отчаяния, бессилия и еще что-то. Получилось? А теперь ровно и глубоко дышите и при этом мысленно выдыхайте в ту часть тела, где отзывалось. И одновременно интенсивно вращайте глазами по кругу, по часовой и прочив часовой стрелки, на пределе зрительного поля. Да, картинка эээ… необычная, потому и делать лучше без посторонних. Повторяете все до тех пор, пока сам процесс вызова состояния сильно затруднится, или воспоминания об эпизодах перестанут давать эмоциональный отклик.

Это начальная работа, которую можно сделать самостоятельно и получить хоть какое-то ослабление автоматизма, получить немного времени для поиска нового поведения. Конечно, это не заменяет работу с психологом, но при последовательной отработке поможет наладить контроль над излишней спонтанностью, особенно при детях, чтобы не множить травмы.

И простой вопрос: вот у вас лично что быстрее всего и, так сказать, «надежнее», гарантированно вызывает неконтролируемое (скажем, слабо контролируемое) поведение: крик детский, или крик вообще? Какие еще триггеры вас «заводят» с пол-оборота?


Подписаться
68 посетителей, 39 комментариев, 15 ссылок, за 24 часа