2014/01/04 02:18:18
913
Когда на сердце тяжесть и холодно в груди ...- нет, не к ступеням Эрмитажа, я подхожу дома к книжной полке. Прочитав предновогоднюю запись у Ларисы bilitisplus "10 книг, повлиявших на меня" - возращаюсь к ней мысленно и спорю сама с собой (ау, Ларочка!). Пришла к выводу, что я не смогу ограничить указанным числом количество любимых книг, и уж тем более, объяснить - повлияли ли?
Разумеется, в разные периоды жизни любимыми были разные книги, и зависело это не столько от обстоятельств и количества прожитых лет, сколько от внутреннего состояния. Вот у китайцев после определенного возраста, наступает период «познания собственных заблуждений» - это, безусловно, про меня сегодняшнюю. В разном возрасте зачитывалась книгами Александры Бруштейн, Арчибалда Кронина, Рея Бредбери, Сэлинджера... Но есть такие книги, к которым я возвращаюсь постоянно. Это лучшее удовольствие и отдых. Моя книжная полка сегодня:
1. Нина Катерли "Долг", "Жара на Севере", "Червец" и все остальное - полюбила с первой строчки, почти 30 лет назад.
2. Майя Ганина "Созвездие Близнецов", "Старые письма", "Бестолочь" - как тут можно выбрать, я все ее книги люблю.
3. И. Грекова (Елена Сергеевна Вентцель) "Перелом", "Вдовий пароход" - сколько раз они помогали мне в жизни в невеселое время.
4.Наталья Ильина "Дороги и судьбы" - ее автобиографическую прозу про жизнь в Харбине и после, в Союзе, можно перечитывать бесконечно.
5. Лидия Чуковская "Софья Петровна", "Прочерк" и все остальное, разумеется.
6. Сергей Довлатов, его трехтомник почти всегда на столе, у него (равно как у всех уже названых) - люблю все.
7. Евгения Гинзбург "Крутой маршрут" - несколько лет просто настольная книга.
8. Юрий Никулин "Почти серьезно" - удовольствие.
9. Людмила Улицкая, Татьяна и Наталья Толстая, М. Юфит, Михаил Веллер, Людмила Гурченко "Мое взрослое детство", "Аплодисменты", "Люся, стоп!"...
Нет, в десятку никак не уложусь. А вот классику, отчего-то, сейчас все реже тянет перечитывать.
Я знаю, милые подруЖЖки, что вы такие же завзятые книгочейки! С величайшим интересом прочитала бы ваш список книг, ну хоть из трех имен, самых-самых..
0 посетителей, 32 комментария, 0 ссылок, за 24 часа