2012/02/13 00:06:51

Невероятно красивые, богатые фиолетово-синие цвета танзанита сделали этот камень одним из самых популярных цветных камней в последнее время. Найденный только в Танзании около города Аруши, танзанит возможно не настолько редкий по количеству добываемых камней, но редкий по своей недоступности в достаточном для рынка количестве. Танзанит - камень в тысячи раз более редкий, чем бриллиант, и в отличии от алмазов, месторождения которых постоянно находят, танзанит (по крайней мере - пока) имеет только одно месторождение, уже приближающееся к иссяканию. По оценкам геологов, сделанным в 2009 году, последний сырой танзанит будет добыт не позднее чем через 15-25 лет!

Геммологическая информация:

Цветовая гамма: синий, фиолетовый, зеленый, розовый, желтый, коринчевый, пурпурный
Коэффициент преломления: 1.688 - 1.707
Химический состав: Ca2(Al,OH)Al2(SIO4)
Твердость: 6-7
Плотность: 3.30 (+0.10, -0.10)
Кристаллическая структура: Ромбическая
Происхождение: Танзания

При его открытии в 1967 году, танзанит был отмечен специалистами, как «драгоценный камень 20-го столетия». Они, буквально, затаили дыхание, когда увидели первые, найденные на Аруша, на севере Танзании, кристаллы глубокого синего цвета. На протяжении миллионов лет метаморфные сланцы, гнейсы и кварциты формировали впечатляющие плоские горы. Именно внутри этих возвышений и спрятаны драгоценные кристаллы. Долгое время они оставались скрытыми от глаз людей, пока, однажды, пастухи Массаи не заметили сверкающие на солнце кристаллы и не взяли их с собой.



Танзанит – это разновидность минерала цоизита, имеющая в своей трихроичной гамме синие, фиолетовые или пурпурные оттенки. Этот Ca - Al – силикат с твёрдостью от 6 до 7 по шкале Мооса - относительно не такой уж и твердый. Поэтому носить его в ювелирных украшениях надо осторожно, и никогда не чистить с помощью ультразвуковых приборов или с применением каких-либо аббразивных материалов. Танзаниты "не любят" контактов с кислотами.

После того, как известному Нью-Йоркскому ювелиру Тиффани предложили первые найденные танзаниты, он был убежден: этот драгоценный камень – настоящая сенсация! Тиффани предложил назвать его другим именем, так как геммологическое корректное название «голубой цоизит» очень напоминало английское слово «suicide», что созвучно слову "самоубийца". Его предложение назвать камень по месту его находки «Танзанит», быстро завоевало своё место в торговле. Большая рекламная компания позволила, в течение двух лет после его находки, познакомить весь мир с этим восхитительным драгоценным камнем. Сегодня название "танзанит" официально признано не только как торговое, но и геммологический термин.

В первое десятилетие после открытия танзанита его добывали из поверхностных слоев почвы, которую выкапывали на глубину до метра и просто просеивали.. Постепенно "поверхностная" добыча сошла на нет, и старатели начали рыть не вдоль, а вглубь. И вот тут обнаружилась странная закономерность: чем глубже в земле находился кристалл, тем менее и менее голубым он оказывался.. На глубине от 10 метров встречаются уже в лучшем случае только зеленые камни.



Именно тогда и была разработана технология термического облагораживания танзанитов. Хотя негретые кристаллы и могут быть зелеными, фиолетовыми, желтоватыми или светло-голубыми, но коричневатый "пивной" цвет наиболее характерен для камней, поднятых с относительной "глубины". Нагревание до 380 градусов по Цельсию приводит к появлению интенсивного синего сапфирового цвета. Удивительно, что темно-коричневые кристаллы превращаются в самые ценные темно-синие камни после нагревания. Цвет и чистота после обработки постоянны, метод принят геммологическим сообществом.

Необлагороженный ограненный танзанит, материал с большой глубины

Танзанит - трихроичный камень и показывает постоянный сильный плеохроизм. Основные цвета, соответствующие трем оптическим осям термически обработанного танзанита - "сапфировый" голубой, темно-зеленый и фиолетовый (крайне редко - пурпурный). Правильная пространственная ориентация - важнейший аспект и сложнейшая проблема при огранке, так как необходимо заранее учесть распространение света по каждому из трех направлений.

Из-за их подобия в цвете сравнения между танзанитом и сапфиром неизбежны. С точки зрения чистоты танзаниты в целом стоят значительно выше сапфиров. Однако танзаниты не обладают твердостью, свойственной сапфирам.. Наиболее ценные цветные сапфиры более редки, плотнее, более жесткие и намного более дорогие.

Исторические цены на танзаниты показывали удивительную изменчивость и колебания. Оптовые цены за эти камни колебались между $15 до $1000/ за карат в течение прошедших 20 лет. Являясь функцией спроса и предложения, цены на танзаниты, единожды поднявшись, уже никогда не опускались слишком низко из-за  прекрасного цвета, чистоты и недостаточной доступности этох драгоценных камней.

Цветовое разнообразие цоизитов на самом деле очень велико! Малоизвестность цоизитов "фантазийных" цветов - исключительно следствие популярности и раскрученности танзанитов "классических" оттенков. Споры о том, допустимо ли называть танзанитами цоизиты неклассических "танзанитовых" цветов, до сих про продолжаются...

Все представленные в подборке изображения - фотографии реальных природных танзанитов, прошедших термическое облагораживание. Данная процедура не всегда и не обязательно превращает танзаниты в камни с самыми популярными оттенками!

Оценка Танзанитов

Принято оценивать танзанит по цвету, размеру, качеству оганки и чистоте. Причем степень важности параметров оценки следует именно в указанном порядке. Цвет - самый важный фактор в определении ценности. Большинство специалистов считают, что цветной ценовой компонент камня находится в промежутке 50 - 70 % от его общей стоимости.. Лучшими считаются яркие, интенсивные, насыщенные тона.. Верхом танзанитового совершенства являются яркие фиолетово-синие или сине-фиолетовые цвета. Танзаниты могут быть слишком светлыми или слишком темными, наиболее ценятся камни средней насыщенности.

Некоторые дилеры описывают лучшие цвета танзанита как AAA. Но наиболее достоверным является описание цвета танзанита в соответсвии с цветовой шкалой GIA. Эксперты GIA составили на основе изучения спроса рейтинг ценности цветов танзанита.. Естественно, что этот рейтинг не является абсолютной и неподвижной величиной, но тем не менее на него можно ориентироиваться при выборе танзанита.

Рейтинг-лист располагает цвета танзанита в следующем порядке (коэффициенты рейтинга 1-10):

- vB 6/5 - 10 (Сильно насыщенный средне темный фиолетовато синий)
- bV 6/5 - 8.1 (Сильно насыщенный средне темный синевато фиолетовый)
- B 6/5 - 8.1 (Сильно насыщенный средне темный синий)
- vB 5/5 - 6.4 (Сильно насыщенный средне фиолетовато синий)
- V 6/4 - 6.4 (Средне насыщенный средне темный фиолетовый)
- vB 7/5 - 6.4 (Сильно насыщенный темный фиолетовато синий) - представлен на первой фотографии



И список продолжается... Но как всегда, самым важным фактором при выборе цвета танзанита является персональный вкус.. Самый красивый танзанит тот, который именно Вам нравится больше всего!

ВАЖНО!!! НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!!!

Танзанит - достаточно редкий и дорогой камень, чтобы не покупать его где и у кого попало.. На рынке сегодня предлагается к продаже гораздо больше танзанитов, чем было добыто!!! Появляются различные подделки, от стекла до окрашенных кварцев.. Вариантов "обманок" очень много, и поэтому надо помнить всегда главное: лучше довериться специалисту, чем дилетанту.

Танзаниты изредка встречаются в продаже действительно не подвергавшиеся тепловой обработке... Они, как правило, обладают очень красивыми цветами - зелеными, желтыми, розовыми, коричневыми.. Насыщенность цветов в основном крайне слабая. Среди таких нечасто встречающихся "негретых" танзанитов сине-фиолетовые - исключительная редкость, их стоимость на порядок выше аналогичного "гретого" и сравнима со стоимостью аналогичного по размеру сапфира.

Отличить негретый синий или фиолетовый танзанит от гретого иногда легко, а иногда практически невозможно, если не использовать сложные методы физического или химического анализа.. Танзанит - камень трихроичный. Подвергшийся нагреванию танзанит покажет по разным оптическим осям голубой, "матово"-зеленый и пурпурный цвета. Не подвергшийся нагреванию танзанит по одной из осей (по какой именно - зависит от того, как камень огранен) обязательно покажет коричневый или желтый цвет, даже если со стола камень выглядит совершенно однородно голубым или фиолетовым. Негретые танзаниты голубого или фиолетового цвета почти всегда довольно светлые, если камень имеет такой цвет интенсивных насыщенных темных тонов - вероятность "гретости" стремится к 100%.

Но следует учитывать, что у термически облагороженных танзанитов кориневый оттенок удаляется не всегда! Иными словами - заметный при наблюдении плеохроизма коричневый оттенок не доказывает необлагороженность танзанита, но его отсутствие доказывает облагороженность камня.

Непростой задачей является фотографирование танзанита! Для того, чтобы фотография передала истинный его цвет, можно использовать только дневной "холодный" свет. Искуственное освещение значительно усиливает фиолетовую составляющую цвета, чем и пользуются многочисленные не самые добросовестные продавцы.

80 посетителей, 16 комментариев, 65 ссылок, за 24 часа