2012/06/05 21:52:32

В середине мая от компании "Machete Records" я летал в гуманитарную экспедицию на крайний север России, по маршруту Нарьян-Мар - о. Вайчаг - Амдерма.
В мои задачи входило доставить 130 килограмм теплой одежды с Москвы до поселка Варнек. Внутри много пейзажей крайнего севера весной.

Внимание! Если у вас есть какие либо предложения по съемке в России с целью освещения и фотографии какого либо события (промышленный репортаж, производство, природа и тд...) пишите мне на почту raskalov.vit@gmail.com - абсолютно бесплатно на ваших условиях поеду фотографировать!


1. Что-бы добраться до Варнека первым делом нужно прилететь в Нарьян-Мар. С города раз в месяц летают вертолеты по самым дальним поселкам Ненецкого округа.


2. Нарьян-Мар - административный центр Ненецкого автономного округа. Город находится за полярным кругом, расположен в низовьях реки Печоры, в 110 км от Баренцева моря.


3. Заброшенные корабли по всему городу выглядят весьма впечатляюще.


4.


5. Нарьян-Марская ТЭЦ.


6. Маленький и скучный город в котором не хочется задерживаться. Приехав рано утром в аэропорт мы дожидаемся нашего МИ-8. Проходим все пограничные зоны и летим в Варнек. Билет до Варнека стоит 7000 рублей в одну сторону, вертолет туда летает два раза в месяц.


7. Река Печора и многокилометровая тундра.


8.


9.


10. С каждом минутой полета в сторону Карского моря снега становится все больше и больше.


11. Тундра - главная ее черта заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.


12.


13.


14. Многокилометровый нефтепровод тянущийся от Варандея.


15.


16. Первая остановка поселок Каратайка. Население 600 человек.


17. Каратайка – один из немногочисленных жилых поселков расположенных в Арктике, на побережье Баренцева моря.


18. В вертолете познакомился с Романом из Нижнего Тагила. Роман работает на энергетическую компанию которая по правительственному контракту до 2013 года должна провести подсчет всех энерго расходов в поселках крайнего севера. Его командировка длится уже больше 4х месяцев. Очень завидую ему!)


19. Прилетели в поселок Варнек на острове Вайчаг. Видимость нулевая.


20. Во всех поселках вертолет стоит буквально 3-5 минут, двигатель не глушат кроме аэропорта в Амдерме, там происходит дозаправка.


21. Быстро выгрузив 130 килограмм одежды для жителей, я побежал обратно в вертолет. Если бы меня там забыли, я бы вернулся в Москву только через 3 недели.


22. Кроме моего груза на остров привезли почту и продукты.


23.


24. Побережье Карского моря.


25.


26. Полузаброшенный город Амдерма. Раньше здесь проживало более 5 тысяч человек.


27. Население Амдермы резко сократилось за последние годы в связи с отъездом жителей. В 1969 году в посёлке проживало 2,9 тыс. человек. Максимальное число жителей проживало в посёлке в 1980-е годы. Согласно переписи 1989 года в посёлке проживало 5,1 тыс. жителей. В 1998 году было зарегистрировано 1,9 тыс. жителей. А по переписи 2002 года в посёлке оставалось всего 650 человек. К 2012 году проживает 300 человек.


28. Браконьеркий домик. Здесь охотятся на гусей и оленей. На сотни километров вокруг одна тундра.



60 посетителей, 0 комментариев, 2 ссылки, за 24 часа